Налог на имущество физических лиц за 2021 год

Межрайонная инспекция ФНС России  №7 по Республике Крым сообщает, что в соответствии с Налоговым  кодексом РФ (Кодекс) граждане уплачивают налог на имущество за 2021 год на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налогоплательщики налога на недвижимое имущество — это физические лица, которым на праве собственности принадлежат: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения и помещения.

Размер налога на имущество физических лиц зависит от кадастровой стоимости самого объекта недвижимого имущества, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения.

Также Кодексом в отношении домов, квартир, комнат предусмотрены налоговые вычеты. Это стоимость квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Для домов – это 50 квадратных метров, для квартир – 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратных метров.

Так как Крым является регионом,  где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год, в 2022 году при расчете налога используется понижающий коэффициент  0,4.

Кроме того, Кодексом установлены налоговые льготы, в том числе для инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих, пенсионеров, лиц предпенсионного возраста и других категорий граждан. При этом налоговые льготы предусматривают освобождение в полном объеме в отношении одного объекта каждого вида (один жилой дом, одна квартира, один гараж и т.д.).

Узнать информацию о налоговых льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно,  воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Обращаем внимание! Предельный срок уплаты  налога на имущество физических лиц за 2021год — 1 декабря 2022г.

Консультации по вопросам уплаты налога на имущество можно получить в Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Крым по адресу:

г.Керчь —  ул. Борзенко, 40, секция №1,тел. (36561)61906;

в Ленинском районе —  пгт.Ленино, ул. Дзержинского,7, тел (36557) 40846.

В.Я.Подсекин, начальник Межрайонной инспекции ФНС России  №7 по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Просмотров: 621 | Рубрика: важно знать, налоговая, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.