В Ленинском районе ГИБДД проводит масштабную операцию: проверят и водителей, и пешеходов

За 10 месяцев текущего года на территории Республики Крым зарегистрировано 283 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов, в которых 39 человек погибли и 252 получили различные травмы, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в ГИБДД.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 15 по 22 ноября 2022 года на территории Республики Крым, в том числе в нашем районе, сотрудниками Госавтоинспекции проводится комплекс профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!».

Основная цель проводимой операции – снижение количества ДТП и тяжести их последствий, активизация работы по профилактике правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями.

В связи с этим Госавтоинспекция Крыма обращается ко всем участникам дорожного движения:  

Водителям следует быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон и пр.), что может привести к дорожному происшествию, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий.

Пешеходам следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

— быть максимально бдительными в темное время суток и в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то убедиться в том, что водитель вас видит и пропускает;

— при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

— при передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости отдавать предпочтение одежде светлых тонов, обязательно использовать световозвращающие элементы, ведь благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге;

— помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии значительно увеличивается.

Госавтоинспекция Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.