В Ленинском районе поселились розовые фламинго (Фото)

В крымском приморье и на территории Опукского заповедника в «сезон тишины» участились встречи с розовыми фламинго, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в ФГБУ «Заповедный Крым»
«Территории ФГБУ «Заповедный Крым» и сопредельные им региональные приморские ООПТ играют важную роль в сохранении популяции розового фламинго на юге России. Местоположение Государственного природного заповедника «Опукский» определяет его значимость для сохранения этого вида, мигрирующего вдоль Азово-Черноморского побережья. Особое значение имеют акватории Центрального и Восточного Сивашей, которые служат местом отдыха, предполагаемым местом гнездования, а также местом зимовки.
Обобщая данные наблюдений и учитывая все известные встречи в Крыму, можно сделать предположение о формировании новой гнездовой колонии фламинго.
В окрестностях Восточного Сиваша фиксировались молодые и неполовозрелые особи в совместных стаях, насчитывающих порой до 30 особей.
Данные регулярных мониторингов гнездовья и мест отдыха Розового фламинго, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Крым, имеют ценность для оптимизации мероприятий по охране пернатых в условиях возрастания антропогенного влияния и глобальных климатических изменений.
В дополнение: за последние 5 лет появление фламинго в весенне-летний период также значительно участилось», — рассказывает научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский.

Фото: Сергей Леденков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.