Всемирный день молодежи

Всемирный день молодежи ежегодно в ноябре. Праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (World Federation of Democratic Youth, WFDY, ВФДМ),  учрежденной на Всемирной конференции молодежи в Лондоне (Великобритания), прошедшей 29 октября — 10 ноября 1945 года.

Угроза заражения ВИЧ-инфекцией (вирус иммунодефицита человека или синдромом приобретённого иммунного дефицита, СПИД)  считается одной из самых серьезных проблем.

Роспотребнадзор напоминает, что ранняя диагностика является первым шагом к успешному лечению ВИЧ-инфекции, и своевременная антиретровирусная терапия может остановить распространение болезни.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ:

  • отказаться от употребления наркотических веществ;
  • подвергать обработке, в том числе с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;
  • при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3% раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором, после обработки закрыть рану пластырем; обязательно обратиться за помощью в специализированную медицинскую организацию.
  • при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом; обязательно обратиться за помощью в специализированную медицинскую организацию.
  • для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Профилактика полового пути передачи ВИЧ:

  • избегать беспорядочных и случайных половых связей;

при любом половом контакте пользоваться противозачаточными средствами высокого качества. Из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98%.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ:

  • согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме беременной женщины для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.
  • при использовании антиретровирусных препаратов и при соблюдении рекомендаций врачей ВИЧ-инфицированная женщина с высокой вероятностью может родить здорового ребёнка.

Внимание! Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.