В налоговой напомнили, что КТТ нужно применять во избежание штрафов

Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым напоминает, что согласно Федеральному закону №54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов как в наличной, так и в безналичной форме (за исключением случаев, предусмотренных статьей 2 указанного закона).

При осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставляет пользователю ККТ абонентский номер телефона либо адрес электронной почты, кассовый чек может быть направлен в электронной форме.

Электронный чек содержит те же обязательные реквизиты, что и бумажный: регистрационный номер ККТ, сумму расчета, дату и время расчёта, фискальный признак документа и др.

Направление кассового чека на адрес электронной почты или абонентский номер покупателя возможно при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме, то есть если функционал кассового аппарата поддерживает такое направление.

Напоминаем! Организации и индивидуальные предприниматели обязаны не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее, т.е. осуществлять фиксацию производимых расчетов.

Обращаем внимание! За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность в соответствии с  КоАП РФ.

В.Я. Подсекин, начальник межрайонной налоговой инспекции №7 ФНС России по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Фото: интернет.

Просмотров: 383 | Рубрика: бизнес, важно знать, налоговая, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.