В восточном Крыму медики спасли жизнь больному-сердечнику (Фото)

11 декабря в оперативно-диспетчерский отдел Керченской станции скорой медицинской помощи, которая обслуживает Ленинский район и город Керчь, поступил вызов к мужчине 57 лет с поводом «плохо». На вызов немедленно выехала бригада скорой медицинской помощи подстанции № 12 в составе врача Александра Незнанова, фельдшера Урие Скопенко и водителя Сергея Белозёрова, сообщили газете #РепортерВосточногоКрыма в Крымском республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Мужчине стало плохо на работе, на фоне стрессовой ситуации появилась боль в груди и выраженная слабость. Коллеги вызвали «скорую». Мужчине было настолько плохо, что он с трудом говорил. Около месяца назад ему провели операцию на сердце по поводу часто возникающих нарушений ритма, и до 11 декабря он чувствовал себя практически здоровым.

Во время осмотра было выявлено опасное нарушение ритма сердца – желудочковая тахикардия, осложненная критическим снижением артериального давления. Поэтому применение антиаритмических лекарственных препаратов было невозможно. Самым безопасным и эффективным методом восстановления нормального ритма в данном случае является кардиоверсия, которая на этапе оказания скорой медицинской помощи выполняется только по жизненным показаниям.

Подготовив дефибриллятор и введя пациента в медикаментозный сон, медикам с первого разряда удалось восстановить нормальный синусовый ритм. Артериальное давление и другие жизненные показатели также сразу вернулись к нормальным значениям. Через 5 минут после восстановления ритма мужчина проснулся, боли в груди не было и его ничего уже не беспокоило. Для дальнейшего наблюдения пациента доставили в кардиологическое отделение.

Высокая квалификация специалистов скорой медицинской помощи позволяет уже на догоспитальном этапе диагностировать и устранять жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма. Глубокие знания ЭКГ-признаков различных видов аритмий и способов их купирования позволяют выбрать наиболее оптимальную стратегию в каждом конкретном случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.