Рекомендации Роспотребнадзора, как встретить Новый год и не навредить здоровью

С целью профилактики острых отравлений спиртосодержащими жидкостями рекомендуется:

  • не принимать внутрь любые заменители алкоголя, неизвестные спирты, лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, самодельные «спиртные» напитки, и не употреблять алкоголь в больших количествах;
  • проводить профилактические беседы с детьми о вреде употребления алкоголя;
  • хранить бытовую химию, парфюмерию, лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, спиртные напитки в местах, недоступных для детей;
  • покупать спиртные напитки в хорошо проверенных, специализированных магазинах, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции.

При реализации напитка обязательно должны выдать чек. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особые отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно, без перекосов. Кроме того, немаловажную роль в профилактике отравления алкоголем играет и умеренное его употребление. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, не смешивайте различные виды алкоголя.

По своей сути даже доброкачественный алкоголь — это яд для организма.

Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольное  отравление.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление технических  жидкостей,  не предназначенных для приема внутрь. Любой нелегальный алкоголь, купленный в несанкционированных местах сбыта, может содержать метанол. Покупая такой алкоголь, вы рискуете своей жизнью!

По внешним признакам он напоминает этиловый спирт. Большинство отравлений метанолом возникает из-за приёма его внутрь.

Метанол и продукты его метаболизма в организме (формальдегид и муравьиная кислота)  относятся к сильнодействующим ядам нервной и сосудистой системы. Его коварность проявляется в быстром всасывании в организм и очень медленном выведении. Смертельная доза принятого внутрь метилового спирта составляет 30—100 мл.

Отравление метиловым спиртом считается самым опасным из всех возможных видов алкогольных отравлений.

Симптомы отравления — тошнота, рвота, рези в животе, судороги, светобоязнь и др. У отравившегося развивается учащенное сердцебиение, возникает боль в глазных яблоках, ухудшение зрения вплоть до слепоты. В тяжелых случаях возникают спутанность сознания, острая боль в подложечной области, чувство сжатия в груди, кома и внезапная смерть.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами  необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу самостоятельно; до приезда скорой медицинской помощи необходимо промыть желудок пострадавшему (если он находится в сознании), для этого нужно дать ему выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, нажав на корень языка двумя пальцами, при этом необходимо больному придать положение, которое бы препятствовало аспирации дыхательных путей рвотными массами.

Во избежание возникновения алкогольных отравлений и с целью предупреждения преждевременной смертности призываем жителей региона:

  1. Провести праздничные дни в кругу семьи, выбирайте  активный отдых, спорт.

2.Исключить избыточный и длительный приём   алкоголя.

3.Не приобретать алкогольные напитки  в местах несанкционированной торговли, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи  (через сеть Интернет).

4.Осуществлять покупку алкогольной продукции необходимо только в торговых объектах, имеющих лицензию на её розничную продажу.

5.Использовать  технические жидкости, косметическую продукцию, антисептические средства строго по назначению и не принимать внутрь.

Будьте бдительны и осторожны, тогда беда обойдет Вас стороной!

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю по Восточному Крыму.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.