Праздновали Новый год и Рождество: в Ленинском районе выявили и наказали пятерых пьяных водителей

В течение первой недели нового 2023 года на дорогах Ленинского района сотрудники ГИБДД проводили надзорные мероприятия, направленные на то, чтобы пресечь противоправные действия водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В период рейдовых мероприятий к ответственности за грубые нарушения ПДД РФ привлечено пять нетрезвых водителей, сообщили газете #РепортерВосточногоКрыма в Госавтоиспекции.

В вечернее время 1 января в селе Горностаевка на одной из улиц задержана автоледи-местная жительница, у которой в ходе беседы сотрудники полиции установили признаки опьянения. От освидетельствования водитель отказалась, не отрицала, что села за руль своего автомобиля в состоянии опьянения. В связи с чем привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По решению суда автолюбительнице грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

В ночное время 1-го января на автодороге Таврида в районе развязки на Крымский мост полицейские задержали жителя Ленинского района, который ехал на своем автомобиле, был остановлен сотрудниками ДПС, в ходе беседы у водителя установлены признаки опьянения, подтвердившиеся в результате проведения процедуры освидетельствования. В ходе проверки водителя по учетным базам Госавтоинспекции было установлено, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное грубое правонарушение, за что ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

2 и 3 января в дневное время в селе Уварово, а также в поселке Ленино полицейские задержали двух местных жителей, один из которых управлял своими мопедом, второй – автомобилем, с признаками опьянения. От водителей сильно пахло алкоголем, речь была нарушена. От проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения мужчины отказались. Выяснилось также, что нетрезвые водители никогда не получали водительского удостоверения и не имеют права управления транспортными средствами. За это оба горе-водители понесут административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Мужчины признали свою вину, теперь им грозит административный арест на срок до пятнадцати суток или штраф в размере тридцати тысяч рублей.

В ночь с 6 на 7 января на одной из улиц поселка Багерово был задержан водитель, местный житель, позволивший себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения. Дорожным полицейским пояснили, что с друзьями весело проводил время Сочельника, употребляли спиртные напитки, после чего он решил вернуться домой. Состояние опьянения у водителя подтвердилось в результате освидетельствования с помощью прибора «Алкотектор». Результат показал превышение допустимой нормы этилового спирта в выдыхаемом воздухе более чем в 4 раза. Нерадивый автолюбитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Все транспортные средства, водители которых привлечены к ответственности в ходе рейдовых мероприятий, задержаны сотрудниками полиции и помещены на специализированную стоянку, где нерадивым водителям доведется их забирать, оплатив услуги работы эвакуатора и штрафстоянки.

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Ленинскому району призывают водителей быть внимательнее на дороге, соблюдать Правила дорожного движения РФ и ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Берегите себя и своих близких!

Госавтоинспекция Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.