Единый налоговый счет: уведомление об исчисленных суммах налогов

Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ.

Согласно внесенным изменениям с 01.01.2023 г. все налогоплательщики переходят на новую форму уплаты налогов и страховых взносов — Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС). ЕНС ведется в отношении каждого налогоплательщика.

С 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее – Уведомление).

Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом.

Уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по НДФЛ, в уведомлении указывают информацию о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных ими за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца.

Уведомление может быть предоставлено в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет налогоплательщика, а также  на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.

Обращаем внимание! На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей — Единый налоговый счет (http://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

В.Я. Подсекин, начальник Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Просмотров: 1 030 | Рубрика: важная информация, налоговая, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.