Все о едином налоговом счете в вопросах и ответах

Межрайонная инспекция ФНС России  №7 по Республике Крым дает ответы на вопросы по ЕНС (единому налоговому счету),  наиболее часто поступающие на телефоны горячей линии.

Вопрос. Как индивидуальному предпринимателю уменьшить налог по патентной системе налогообложения (ПСН) на сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ. Для уменьшения суммы налога по ПСН на сумму уплаченных предпринимателем страховых взносов необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика. Заявление утверждено приказом ФНС России от 30.01.2022 №ЕД-7-8/1133@ (КНД 1150057).

После проведения зачета индивидуальный предприниматель представляет в налоговую инспекцию Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН на сумму страховых платежей (КНД 1112021).

Вопрос. Каким образом индивидуальный предприниматель может представить в налоговую инспекцию заявление о распоряжении путем зачета?

Ответ. Заявления о распоряжении путем зачета предоставляются по месту учета налогоплательщика  только в электронной форме  с усиленной квалифицированной электронной подписью. Предоставление в налоговый орган заявления о распоряжении путем зачета  на бумажном носителе не предусмотрено.

Вопрос. Что необходимо указать в заявлении о распоряжении путем зачета в поле «код бюджетной классификации»?

Ответ. В заявлении о распоряжении путем зачета в поле «код бюджетной классификации» указывается КБК страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивает за себя в совокупном фиксированном размере.

В.Я.Подсекин, начальник межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Просмотров: 1 199 | Рубрика: важная информация, налоговая, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.