К вам едет курьер: полицейские предупредили жителей Ленинского района о новых случаях мошенничества

Полиция Крыма предупреждает об участившихся случаях телефонных мошенничеств по схеме «ВАШ РОДСТВЕННИК ПОПАЛ в ДТП»! Подобные факты фиксировались и в отношении жителей Ленинского района, сообщили газете #РепортерВосточногоКрыма в МВД по РК.
Только за сутки полицейскими зарегистрировано 9 преступлений, связанных с данным видом мошенничества, из которых оперативниками по горячим следам раскрыто 7 преступлений в разных регионах Республики Крым.
Данная схема направлена на категорию граждан в возрасте 60+.
Основная цель мошенников заставить свою жертву добровольно передать свои деньги.
Для этого человека либо запугивают, либо должным образом мотивируют.
Из общего количества зарегистрированных заявлений одна треть обращений относится к данному виду мошенничеств.
Телефонные мошенники обманывают стариков, убеждая, что их родственник попал в беду. Находясь под психологическим прессингом, люди готовы отдать крупные суммы денег незнакомцам. После этого к ним присылают курьера, который забирает деньги и переводит их на банковский счет организатора.
Раскрытие и профилактика данного вида преступлений находится на особом контроле руководства Министерства внутренних дел по Республике Крым.
Каждый сотрудник полиции ориентирован на информирование граждан о данном виде мошенничества, также ежедневно участковые уполномоченные полиции по месту жительства посещают лиц пожилого возраста, с которыми проводят беседы и вручают памятки «Как не стать жертвой мошенников».
Схемы, используемые мошенниками, практически идентичны, они направлены на то, чтобы застать жертву врасплох и не оставить времени принять рациональное решение.
Например, одна из местных жительниц лишилась более 450 000 рублей.
Потенциальной жертве поступает на мобильный телефон звонок, в котором мошенники могут представляться как сотрудниками правоохранительных органов, так и медицинских учреждений. Под конкретным предлогом они убеждают своих жертв передать деньги через курьеров. Как правило, людям сообщают о том, что их родственник устроил ДТП или сам является пострадавшим в аварии и под предлогом не привлечения к уголовной ответственности или на необходимости срочного проведения операции нужно передать определенную денежную сумму. Не дав времени на раздумья, злоумышленники сразу присылают курьеров по месту жительства жертв. Для пущей убедительности просят вместе с деньгами передать личные вещи «пострадавших» родственников.
Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Просмотров: 1 463 | Рубрика: важно знать, новости района, полиция | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.