
Прокуратурой района направлено в суд три уголовных дела в отношении местных жительниц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
Согласно материалам уголовных дел, обвиняемые похитили денежные средства, выделенные на меры социальной государственной поддержки семей в виде материнского (семейного) капитала, путем предоставления заведомо недостоверных сведений в УПФ России по Ленинскому району Республики Крым.
Как установлено, женщины с целью улучшения своего материального положения, не имея цели строительства жилых помещений на земельных участках, приобретенных за счет средств материнского (семейного) капитала, вступив в сговор с неустановленными лицами, «обналичили» полагающиеся им денежные средства путем заключения мнимых сделок. При этом практически половина денежных средств была передана неустановленным лицам за оказанные ими «услуги» по оформлению документов.
В общей сложности противоправными действиями причинен ущерб государству на сумму 1314000 рублей, в связи с чем прокуратурой района одновременно с материалами уголовного дела в суд направлены исковые заявления о возмещении вреда, причиненного указанными преступлениями.


