В Ленинском районе отметили День возрождения реабилитированных народов: выступили крымские татары, армяне, греки, немцы, болгары (Фото)

21 апреля в малом зале РДК «Горизонт» Ленинского района состоялось торжественное собрание, посвященное «Дню возрождения реабилитированных народов Крыма». В мероприятии приняли участие председатель Ленинского районного совета Алексей Новиков, глава администрации Ленинского района Александр Мачусский, представители репрессированных народов, гости и жители Ленинского района

Выступая перед присутствующими, Алексей Новиков отметил, что 21 апреля наша республика второй год отмечает праздник посвященный Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Он приурочен к годовщине подписания Указа Президента России от 21 апреля 2014 года № 268 «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Как отметил в своем выступлении Александр Мачусский, Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов.

В данном Указе «прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать, десятилетия были практически брошены и юридически никак не оформлены, и в социальном плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали».

День возрождения реабилитированных народов служит развитию новых духовных и культурных традиций, процветанию Республики в многонациональном единстве.

Представитель армянского народа Егеазар Дургалян, прочел отрывок «Звон геноцида» из поэмы Паруира Севака «Неумолкаемая колокольня», посвященный депортации армянского народа.

Представитель болгарского народа Александра Демчук прочитала стихотворение на болгарском языке о «Родине».

Екатерина Харионовская, как представитель немецкого народа выступила с поздравительной речью о реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

В мероприятии был исполнен греческий танец «Сиртаки» Раисой Колоберда и Тамилой Зарединовой; выступали трио из инструментального ансамбля «Къуванч» Таир Усеинов, Абибула Усеинов и Армен Пашаян; Райме Куртумерова спела песню «Бизим тараф»; Эльвина Аблязимова станцевала танец «Тым-Тым»; Эльвира Меннанова исполнила песню «Селям сана, къара дениз».









Администрация Ленинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.