Активисты из Ленинского района приплыли в Восточный Крым на уникальном бронекатере (Фото)

Вчера, 8 июня, в крепости «Керчи» на два дня пришвартовался уникальный плавучий музей-бронекатер БК 73.

Это произошло в рамках экспедиции-реконструкции «По волнам памяти-2017», сообщили в пресс-службе городского совета. В числе организаторов экспедиции активисты «Батареи 29-БИС» (село Челядиново, Ленинский район) во главе с энтузиастом, подводным археологом Александром Елкиным

С 2015 года в мае-июне бронекатер осуществляет рейды по реке Волга, Волго-Донскому каналу и Азовскому морю от города Тольятти, до города Керчь. Путь длиной около двух тысяч километров экипаж преодолевает чуть больше, чем за 2 недели. Цель экспедиции – показать, как жили солдаты во время Великой Отечественной войны.

9 и 10 июня 2017 керчане и гости города смогут принять участие в уникальных экскурсиях на бронекатер. Группы будут формироваться на КПП №1 Крепости Керчь (заезд с Ворошиловского кольца). Просим обратить внимание, что бронекатер будет находиться в Павловской бухте, которую от КПП №1 отделяет расстояние в 2 км по пересеченной местности.

Автомобильные группы: 9:00., 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

Пешеходные группы: 9:00, 11:00, 13:00, 15:00.

Стоимость участия в акции: 100 рублей с человека

Бесплатно: дети до 16 лет, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы; ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных (военных) конфликтов, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся воспитанниками детских домов и школ-интернатов; курсанты военно-учебных заведений; работники музеев; инвалиды 1 и 2 групп.

Бронекатер БК 73 – единственная в мире точная копия легендарных бронекатеров проекта 1125 образца 1938 года, при создании которого использовались механизмы и вооружения бронекатеров времен Великой Отечественной войны, поднятых со дна Керченского пролива. Бронекатер оснащен макетами вооружения времен Великой Отечественной войны: две башенные установки крупнокалиберных пулеметов ДШК, а также башня Т-28 с 76 мм орудием.

На данный момент несколько бронекатеров превращены в памятники (г. Волгоград, г. Зеленодольск), но на ходу не осталось ни одного. Бронекатер БК73 назван в честь одноименного бронекатера построенного на Зеленодольском судостроительном заводе, который воевал под Сталинградом и погиб 2 ноября 1943 году со всем экипажем, при освобождении Крыма.

Идея создания бронекатера возникла еще 17 лет назад. Воплотить мечту в жизнь удалось только в 2014 году, а в 2015 году бронекатер совершил свой первый переход по Волге.

Аргументы недели Керчь.

Фото: Керченский городской совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.