Так подорожает ли интернет для крымчан?

Оператор фиксированной связи в Крыму передумал повышать цены на интернет. Планы поднять тарифы после отключения Украиной интернета для Крыма ранее заинтересовали Федеральную антимонопольную службу и Минкомсвязи РФ.

«Миранда-медиа», ставшая фактически единственным поставщиком интернет-трафика в Крым, отказалась от ранее объявленных планов повысить цены на свои услуги. Это решение принято в рамках хозяйственной деятельности, обращений со стороны ФАС по поводу тарифов не было, отметили в компании.

Вопрос привлек внимание и Минкомсвязи РФ, пишет «Коммерсант». В результате, по его версии, найдено компромиссное решение, по которому «Миранда-медиа» откладывает повышение цены, так как получит скидку на закупку трафика у «Ростелекома». В этой ситуации выиграют и «Миранда-медиа», и «Ростелеком», потому что объемы продаж у них могут вырасти «чуть ли не вдвое», считает он. Представители «Ростелекома» и «Миранда-медиа» отрицают подобные договоренности, настаивая, что между компаниями нет операционной деятельности.

Впрочем, севастопольская группа интернет-провайдеров «Севстар» объявила о повышении тарифов на домашний интернет до 10%, а на доступ по Wi-Fi — на 25% с 1 сентября.

«Мы получили письмо от «Миранды» об отмене повышения цен. Что касается нашей компании, мы приняли решение пока не отказываться от запланированного незначительного повышения, так как наша закупочная цена сильно увеличилась с переходом на «Миранду», – сообщил гендиректор входящего в «Севстар» оператора «Севстар ИСПС» Константин КОКУШ.

Другими факторами, повлиявшими на рост тарифов «Севстара», он называет растущие затраты на аренду инфраструктуры. При этом «Севстар» «предусмотрел ряд мер смягчения для своих клиентов — фактически они могут воспользоваться старыми тарифами еще длительное время», добавил Константин Кокуш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.