Самолет, поднятый у берегов Восточного Крыма, передадут в Дагестан

Фрагменты штурмовика Ил-2, найденного археологами в Керченском проливе, отправят в качестве музейного экспоната в Дагестан. Такое решение приняло Минобороны России, пишет Комсомольская правда в Крыму.

Напомним, в 2015 году советский штурмовик Ил-2 в Керченском проливе нашли московские археологи. Самолет пролежал 72 года. Находка не была бы столь сенсационной, если бы не оказалось, что это самолет легендарного летчика – героя Советского Союза Юсупа Акаева, который сражался за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Дагестан в качестве места локации фрагментов самолета выбран неслучайно. Это Родина летчика-героя Юсупа Акаева. Хотя крымские археологи и военные историки надеялись, что останки штурмовика останутся на полуострове и займут достойное место среди прочих экспонатов со времен Великой Отечественной войны. Ведь летчик сражался с немцами на этом самолете именно в Крыму. Более того, планировалось, что будет создан памятник Ил-2 с историей и описанием подвигов героя. Но…

— На материке к патриотизму относятся по-другому, не так, как в Крыму. Здесь, такое ощущение, что чиновникам ничего не надо и это очень расстраивает, — прокомментировал «Комсомльской правде» — Крым» крымский военный историк Сергей Ченнык.

ИЗ АРХИВА «КП»

Юсуп Акаев родился 14 августа 1922 года в Дагестане. В своем авиаполку он одним из первых освоил бомбометание с малых высот и первым применил метод топмачтового бомбометания. Юсупа Акаева знал весь Черноморский флот. Его называли мастером штурмовых ударов.

Герой Советского Союза Юсуп Акаев

В 1943 году Юсуп Акаев был подбит вражеской «зениткой». Решил садиться прямо на воду в море ведь до ближайшего аэродрома штурмовик бы не дотянул. Выбравшись из тонущей машины, летчику пришлось 5 часов провести в ледяной воде среди волн, под огнем фашистов, пока его не подобрал советский тральщик.

К июлю 1944 года он совершил 104 боевых вылета, уничтожил 18 различных кораблей, 3 паровоза, 11 танков и много другой боевой техники противника.

Но случай, когда он провел в холодной воде 5 часов не прошел бесследно. Из-за переохлаждения у него начались проблемы с сердцем. И в 1949 году в возрасте 27 лет он скончался. У летчика-героя осталась дочь, которая сейчас живет в Москве.

ИЛ-2.

Штурмовик Ил-2.

Фото: из архива «КП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.