
Сотрудники Института физики земли Российской академии наук, работая над проектом строительства Крымского моста, составили карту зон возможных очагов землетрясений для территорий Северо-Западного Кавказа и Керченского полуострова. Об этом Крыминформу сообщил технический директор «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург», проектировавшего Крымский мост, Игорь Колюшев, — передает Керчь.ФМ.
Он отметил, что специалисты также установили зоны за пределами возможных очагов землетрясений, но в которых могут возникнуть землетрясения рассеянной сейсмичности с магнитудой до 5,5 и с гипоцентрами на глубинах 10 км. Кроме того, подробно исследовали и непосредственно маршрут мостового перехода.
Он добавил, что для каждого участка маршрута моста специалисты определили модели грунтовых толщ и рассчитали их частотные характеристики. В МГУ имени Ломоносова были проведены динамические испытания грунтов: определены их физические и прочностные свойства при возможном сейсмическом воздействии. По результатам изысканий были разработаны необходимые проектные решения для Крымского моста.





