Если не сошлись характерами: как расторгнуть брак?

Семейное законодательство Российской Федерации исходит из необходимости укрепления семьи. Семья находится под защитой государства.  Если супруги все же утратили чувства взаимной любви и уважения они могут расторгнуть брак по взаимному согласию в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), только в том случае, если к моменту подачи заявления у них нет общих несовершеннолетних детей ( в возрасте до 18 лет) в том числе и усыновленных.

Совместное заявление о расторжении брака подаётся в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В данном заявлении также  указываются  следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов; фамилии, которые избирает каждый из них. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Для подачи заявления супруги, желающие расторгнуть брак, могут обратиться в орган ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту регистрации заключения брака. В случае если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности лично  явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Одновременно с подачей заявления по взаимному согласию супругов на расторжение брака предоставляется документ, удостоверяющий личность каждого из них и свидетельство о заключении брака.

В случае, если свидетельство о заключении брака утрачено, а  запись акта о заключении брака хранится в органе ЗАГС, в который подаётся заявление о расторжении брака, то свидетельство о заключении брака заявителями может не предъявляться.

При подаче заявления на расторжение брака по взаимному согласию, каждый из супругов оплачивает государственную пошлину. Согласно Налогового Кодекса Российской Федерация сумма госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства составляет – 650 рублей. Госпошлина оплачивается только через отделение банка по определенным реквизитам, которые выдаются супругам на приеме в отделе ЗАГС. В подтверждение оплаты государственной пошлины каждым предоставляется квитанция.

Согласно законодательству Российской Федерации, регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. При этом законодательство не предусматривает возможности сокращения указанного срока. Если в назначенный день оба супруга не явились, заявление утрачивает свою силу и брак не считается расторгнутым.

При регистрации расторжения брака каждому из супругов выдаётся свидетельство  о расторжении брака  и проставляется отметка в паспорте.

Консультант Ленинского районного отдела ЗАГС И.В.Железная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.