В Ленинском районе проходит «Парад тюльпанов» (Фото, Видео). Советы, как проехать

В Ленинском районе в степи зацвели тюльпаны и ирисы. Подробнее об этом красивом уникальном явлении, о местах цветения читайте в номере газеты «Репортер Восточного Крыма» от 26 апреля.

Фото жители Ленинского района активно выкладывают в социальных сетях.

Чтобы посмотреть как цветут тюльпаны Шренка не обязательно ехать в Опукский заповедник и платить деньги. Как показала практика, самое красивое оказалось рядом, не под чьим-то запретом, сообщает Керчь ФМ.

Поворачиваем с трассы Феодосия-Керчь на Марфовку. Проезжаем Новоселовку. Марфовку, Пташкино, Марьевку. В Марьевке от центрального магазина поворачиваем направо. Едем, примерно километр, не доезжая Борисовки, возле фермы поворачиваем на грунтовую дорогу, едем по этой дороге, не сворачивая. Дорога хорошо накатана и при сухой погоде нормальный проезд. Едем до побережья соленого озера (его можно узнать по розовому цвету), доезжаем до шлагбаума Опукского заповедника, затем едем вдоль опаханного края дальше. Грунтовая дорога, если держаться правой стороны между заповедником и полигоном,  приведет к песчаному берегу Черного моря. С одной стороны цветущие поляны и озеро, с другой  синяя гладь морской воды. Территория заповедника начинается за вспаханной полосой земли. Туда ходить не нужно, тюльпанные поля расположились за границами заповедника. напротив Черноморского побережья. Там сегодня много народу.

Сама природа оказалась более чем благодарной — разноцветные поляны тюльпанов, полевых цветов и разнотравья — все в самых ярких весенних красках. Птицы. Это отдельная история — их множество — от воробьев и альбатросов до  красавцев удодов и хищных соколов.

Порадовало и море. Скалы-корабли видны вдалеке, а между ними множество дельфинов. Они, как будто, устроили показательные выступления. Жаль, что не на камеру.

И не забудьте захватить с собой средство от клещей — такое ощущение, что у клещей на этом месте международный фестиваль, они везде и в несметном количестве.

Приятной Вам поездки, спешите видеть красоту. Парад тюльпанов продлится до конца апреля. Одновременно с тюльпанами расцвели ирисы и другие полевые цветы, даже маки появились. Степь благоухает разнотравьем. Очень красиво…

Жители села Яковенково и Марьевки заметили, что в этом году стало больше птиц, которые позволяют себя разглядывать. Такое поведение пернатых они связывают с тем,  что птичьи гнезда на Опуке никто не тревожит, — передает Керчь.ФМ.

Непосредственно по заповеднику запрещено передвигаться на машинах, а пешие тропы проложены таким образом, чтобы не помешать птицам.

В отличие от прошлых лет, мы не видели на этот раз голубого дрозда. Зато  дали себя поразглядывать множество других птиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.