Как подать заявление на регистрацию брака?

Церемония регистрации брака – один из самых важных, волнительных и трогательных моментов в жизни человека.    Для ее проведения нужны не только трепетные чувства  жениха и невесты и их взаимное согласие, но и некоторые документы и процедуры, подтверждающие серьезность намерений молодых. В этой статье пойдет речь об условиях заключения брака,  а также о том, как подать заявление в орган ЗАГС, и какие необходимы документы.

Условия заключения брака и препятствия к его заключению определены в ст. 12–14 Семейного Кодекса Российской Федерации.  Общая цель закрепления таких норм в законе – обеспечить стабильность брака и прочность семейных отношений. Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу. Их соблюдение свидетельствует о законности заключенного брака. Поэтому, придавая большое значение государственной регистрации брака, закон устанавливает обязательные условия его заключения.

Для заключения брака необходимо наличие следующих условий:

1) взаимное добровольное согласие вступающих в брак лиц;

2) достижение вступающих в брак лицами брачного возраста;

В соответствии с СК Российской Федерации, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Лица, вступающие в брак, подают в отдел записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично.

   Одновременно с подачей заявления о заключении брака необходимо предоставить:

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если лицо состояло в браке ранее;

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае, если лицо (лица) вступающие в брак, являются несовершеннолетним (и).

Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация заключения брака производится  по истечении месяца со дня подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС. По желанию лиц, вступающих в брак регистрация заключения брака,  может производиться в торжественной обстановке.

Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака:

— в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из них.

— в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Консультант Ленинского районного отдела  ЗАГС И.В.Железная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.