Сотрудники МЧС Крыма предупредили жителей маленького села в Ленинском районе (Фото)

Профилактика пожаров и загораний в сельской местности сотрудниками ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ведется на регулярной основе. В рамках данной профилактической работы еженедельно осуществляются подворовые обходы, целью которых является разъяснение жителям полуострова о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту в отопительный период.

Так, например, сотрудники пожарной части 120 г. Щелкино Ленинского района провели профилактический обход в с. Азовское.

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, огнеборцы проводят разъяснительную работу, а также дают рекомендации, направленные на предупреждение пожаров, связанных с эксплуатацией печей и электроприборов в отопительный период.

«Основное внимание уделяется профилактическим работам в местах проживания граждан, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей и людей пожилого возраста», — отметил С. Шахов.

Крымские спасатели рассказывают об оперативной обстановке, связанной с пожарами, о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, напоминают номер телефона вызова пожарных –  «101».

По словам огнеборцев пожарной части 120 г. Щелкино Ленинского района в зимний отопительный период эта работа имеет особое значение, поскольку активное использование печного отопления и электронагревательных приборов увеличивает риск возникновения в жилых домах пожаров, вызванных несоблюдением правил монтажа и эксплуатации оборудования.

«Еще раз обращаемся к жителям сельской местности полуострова: если на вашей улице появился пожарный автомобиль, который приехал не ликвидировать пожар, а предупреждать его, то не бойтесь пообщаться с представителями пожарной охраны. Они подскажут вам возможные очаги возгорания, смогут указать на недостатки и нарушения в конструкции печного отопления. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких от огненной беды», — отметил Сергей Шахов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.