В Ленинском отделе ЗАГС отметили День счастья (Фото)

В Ленинский районный отдел записи актов гражданского состояния для участия в проведении мероприятия «День открытых дверей» были приглашены учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 2 пгт. Ленино с педагогом Нестеренко Ларисой Владимировной.

Работники Ленинского отдела ЗАГС рассказали присутствующим об истории одного из самых молодых праздников  – Международном Дне счастья, который был провозглашен ООН в 2012 году резолюцией №66/281 с целью признать важность счастья в жизни каждого человека и поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Как правило, в этот день проводятся лекции и конференции, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.

Риторический, извечный вопрос… На него мало кто может дать точный, внятный, а главное — краткий и одновременно емкий ответ. Для одних — это здоровье свое и близких людей, для других — материальное благосостояние, для третьих — любовь, для четвертых — реализация природного, часто творческого потенциала и, как следствие, слава, общественное признание. Пятые же считают счастьем совокупность всех перечисленных выше благ. И все-таки можно выделить одну общую черту, которая, в сущности, и является ответом на поставленный вопрос: благополучие. Это и есть счастье, и для каждого оно свое. Впрочем, если подходить философски к данной проблеме, то все оказывается гораздо проще. Счастье — это жизнь, возможность дышать, видеть, слышать, ходить и наслаждаться каждым мгновением своего земного существования.

Работники ЗАГС также поведали ребятам об исполнении полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, о том, какое количество книг записей актов гражданского состояния насчитывает архив отдела, о необходимости сохранности каждой книги, в актовой записи которой содержится судьба каждого из жителей Ленинского района, а также об итогах работы отдела за 2018 год.

Учащимся было предложено осмотреть Зал торжественных событий и высказать  мнение: каким они хотели бы видеть его на  свою регистрацию.

Школьники заполнили анкеты на тему: «Отношение молодежи к семейной жизни и семейным  ценностям».

Были даны ответы на все интересующие ребят вопросы.

В этот прекрасный весенний праздник 20 марта, в Международный день счастья, сотрудники отдела ЗАГС пожелали ребятам: не забывать жить здесь и сейчас. В этом и состоит счастье — в том, чтобы находиться в настоящем моменте и видеть в нем «плюсы», закрывая глаза на «минусы». Ведь прошлое прошло, а будущее туманно, наслаждаться жизнью, наслаждаться сегодня, каждый миг есть что-то радостное рядом, учится видеть его всегда и стать по-настоящему счастливым человеком.

Консультант Ленинского районного отдела ЗАГС Н.А. Матвеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.