Роспотребнадзор выяснил, чем кормят детей в школах и детсадах Восточного Крыма. Не вся пища безопасна

Территориальный отдел по г. Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю уделяется особое внимание контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей и подростков.

Под надзором территориального отдела Роспотребнадзора по г. Керчи и Ленинскому району по городу Керчи находится 50 организаций для детей и подростков, а также 51 организация – по Ленинскому району.

За 2018 год проведено 8 плановых и 7 внеплановых проверок в отношении образовательных учреждений города Керчи, также 6 плановых и 5 внеплановых проверок в отношении образовательных учреждений Ленинского района. Все плановые выездные проверки проводились с применением лабораторных методов исследований.

По городу Керчи в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении учреждений для детей и подростков за 2018 год исследовано 76 проб пищевой продукции, поставляемой в указанные учреждения (свежие овощи и фрукты, молочная продукция, мясо, рыба, соковая продукция, макаронные изделия), из них 9,0% проб не соответствуют гигиеническим требованиям, и 42 пробы готовых блюд, из них 2,5% проб не соответствуют гигиеническим требованиям.

По Ленинскому району в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении учреждений для детей и подростков за 2018 год исследовано 100 проб пищевой продукции, поставляемой в указанные учреждения (свежие овощи и фрукты, молочная продукция, мясо, рыба, соковая продукция, макаронные изделия), из них 2,0% проб не соответствуют гигиеническим требованиям, и 53 пробы готовых блюд, из них 7,5% проб не соответствуют гигиеническим требованиям.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в образовательных учреждениях при организации питания воспитанников и обучающихся наиболее часто отмечались следующие нарушения санитарных требований: не в полном объеме обеспечены помещения пищеблоков подводом горячего и холодного водоснабжения; у некоторых сотрудников учреждений не в полном объеме были пройдены медицинские осмотры, также отсутствовали сведения о проведенных профилактических прививках; не соблюдались правила хранения и обработки пищевой продукции.

По результатам проведенных проверок вынесены предписания об устранении нарушений и постановления о назначении административного наказания в отношении юридических и должностных лиц учреждений.

Вопросы санитарно-технического состояния, создания наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, организации питания, качества поступающих продуктов и готовых кулинарных изделий в образовательных организациях находятся на постоянном контроле территориального отдела Роспотребнадзора по городу Керчи и Ленинскому району. Мониторинг за результатами надзорных мероприятий, выполнением норм питания осуществляется ежемесячно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.