В Ленинском районе повредили объект культурного наследия. Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой района проведена проверка по факту повреждения выявленных объектов культурного наследия, входе которой установлено следующее.

Путем осмотра территории трассы «Аккосова (киммерийского) вала» от южного склона хребта «Каменистый  (ур.Казан)» до городища «Савроматий», расположенного в 3,5 км к востоку от сельского поселения Новониколаевка Ленинского района выявлено, что вершина «Аккосова (киммерийского) вала» разрушена систематическим курсированием крупнотоннажных машин.

В месте пересечения полотна грунтовой дороги «Аккосова (киммерийского) вала» зафиксирована траншея в бортах которой и на земляных отвалах рядом с ней зафиксированы фрагменты костей животных и обломки лепной посуды эпохи «Бронзы».

Кроме того, курган из курганной группы из 3-х курганов, расположенный в непосредственной близости от НС-Перекачка, имеет следы площадного разрытия на его западной стороне. Площадь поврежденного участка составляет порядка 200 метров.

В восточной и южной частей территории поселения «Савроматий», прорыта траншея прокладки трубы водовода. В траншее зафиксировано скопление камней и керамики II-III вв. н.э.

По данным фактам прокуратурой района в ОМВД России по Ленинскому району направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Прокуратура Ленинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.