Зарплата «белая» и «черная»: какую выбрать?

К сожалению, отдельные работодатели для сокращения своих расходов в качестве «белой» заработной платы используют установленный законом минимум. А с этого минимума и суммы уплаченных за работников налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также минимальны. Остаток от вознаграждения за труд такие работодатели практикуют выплачивать в виде «серой» заработной платы (или зарплаты «в конвертах»), которая официально не указывается в трудовых договорах и иных документах, а значит, находится в тени для уплаты обязательных страховых взносов за работников.

Самое важное право работника, а также один из ключевых принципов регулирования трудовых отношений — это полное и своевременное получение заработной платы за выполнение трудовых обязанностей!

Соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Получатель зарплаты «в конверте» теряет право на социальные гарантии, достойную пенсию, получение кредита (ипотеки), получение полного налогового вычета. Что это значит?

Во-первых, нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск и листки нетрудоспособности (в том числе: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) работника в полном объеме. Сумма рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». Выходное пособие, в случае увольнения работника, будет также исчислено исходя из официальной части зарплаты.

Во-вторых, отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

В-третьих, работнику, получающему «на бумаге» небольшую заработную плату, может быть отказано в предоставлении кредита на крупную сумму или в оформлении ипотеки в банке, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

В-четвертых, налоговый вычет будет предоставляться только из «белой» заработной платы.

Знать, с какой суммы Вашей зарплаты работодатель уплачивает страховые взносы – это не просто гражданская позиция, это Ваш контроль за Вашими пенсионными правами, которые формируются и хранятся на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР. Кроме того, страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации — это не только Ваша будущая пенсия, но и выплаты нынешним пенсионерам.

Узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета* возможно через портал www.gosuslugi.ru, а также на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Данную информацию в режиме онлайн можно получить, пройдя первичную регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, и подтвердив свою учетную запись в клиентских службах ПФР или в любом офисе МФЦ.

О состоянии индивидуального лицевого счета также можно узнать через клиентскую службу территориальных органов ПФР. В этом случае необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Внимательно изучите информацию, полученную из указанных источников, сравните ее с ожидаемыми Вами суммами. Если Вы обнаружили расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на Вашем индивидуальном лицевом счете, то, что можно предпринять?

В первую очередь, следует обратиться к своему работодателю с требованием оформить с Вами трудовой договор, где четко отразить все условия оплаты труда.

Если работодатель не согласен, можно обратиться в Инспекцию по труду Республики Крым. Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию, оставить заявление о нарушении трудовых прав.

При этом для более оперативного принятия мер необходимо предоставить подробную информацию в отношении Вашего работодателя (наименование организации (или ИП), ИНН, адрес фактического месторасположения, место выдачи заработной платы, когда и кем выдается заработная плата, сумма заработной платы по ведомости и сумма «в конвертах», копии документов, подтверждающие факт выдачи заработной платы в «конвертах» и т.д.).

*В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.