На обустройство депортированных в этом году выделены большие суммы

Дорогие земляки!

Сегодня мы отмечаем День возрождения реабилитированных народов Крыма. 

Пять лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Указ открыл новую страницу в истории межнациональных отношений на полуострове. По данным недавнего опроса ВЦИОМ, более 90% крымчан оценивают межнациональные отношения в республике как доброжелательные. Это тот фундамент, на котором строится новый Крым. Наша первая российская пятилетка стала пятилеткой межнациональной и межконфессиональной гармонии.

Правительство республики продолжает работу по реализации Указа и республиканских программ, направленных на обеспечение межнационального единства, этнокультурное развитие и социальную поддержку реабилитированных народов. В прошлом году на эти цели врамках ФЦП было выделено более 2 миллиардов 700 миллионов рублей. В этом году запланировано почти 2 миллиарда 600 миллионов рублей

За пять лет построены десятки километров сетей газо-, водо- и электроснабжения в местах компактного проживания реабилитированных народов. Сотни семей обеспечены собственным жильем либо получили материальную помощь на строительство индивидуального жилья. Приняты решения о выделении земельных участков более чем 4 тысячам граждан. Тысячи представителей реабилитированных народов пользуются мерами социальной поддержки.

Особое внимание Совет министров Республики Крым уделяет сохранению и развитию традиционной культуры, духовных и нравственных ценностей народов Крыма. У нас действует 95 национально-культурных автономий. Издано 89 книг на языках народов полуострова. Ежегодно оказывается поддержка 10 редакциям средств массовой информации, издающихся на родных языках.

Важным фактором единства и согласия на полуострове является деятельность Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий»,в который входят представители традиционных для нашего региона конфессий. 

Традиционные христианские и мусульманские праздники Пасха, Троица, Курбан-байрам и Ораза-байрам официально  объявлены в республике нерабочими днями для всех жителей республики.

Строительство кафедрального Александро-Невского собора и соборной мечети в Симферополе, самой большой в Восточной Европе, ведется под патронатом нашего Президента.

Сегодня российский Крым является одним из спокойных и самых благополучных регионов мира в плане межнационального и межконфессионального согласия. Это наш родной дом, и все мы – часть большой российской семьи народов, где взаимное уважение и добрососедство – это общие и абсолютные ценности, а мир и взаимопонимание – общее достояние и заслуга.  

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.