В МЧС рассказали, как не испортить праздник ни себе, ни другим

Новогодние и Рождественские праздники это праздник не только для детей, но и для взрослых. И главная радость праздника — это нарядная Новогодняя елка. Однако если при установлении елки в помещении не соблюдались правила безопасности, нарядная «красавица» может стать виновницей пожара. Чтобы празднование Нового года для Вас и Ваших детей было радостным и безопасным МЧС напоминает основные правила безопасности. 

Устанавливая елку, следует помнить, что она не должна препятствовать свободному выходу из помещения и должна быть хорошо укреплена на устойчивой подставке. Ветки не должны касаться стен и пола. Небезопасно располагать елку вблизи отопительных и электронагревательных приборов. Недопустимо украшать елку игрушками, изготовленными из легковоспламеняющихся материалов, а также не используйте данные материалы при изготовлении карнавальных костюмов для детей. Ни в каком случае  нельзя применять на елке зажженные свечи и зажигать возле елки бенгальские огни, пользоваться хлопушками и,  конечно же, запрещается  использование в помещение пиротехнических изделий. Электропроводка на гирляндах должна иметь надежную изоляцию. Не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию на елке. Не выключайте свет во время детских  игр и развлечений. Одно из главных правил: не оставляйте детей одних, без присмотра. Проведите с детьми предварительные беседы о правилах пожарной безопасности. Служба спасения «101» желает Вам весело и безопасно встретить Новый Год, счастья Вам и, главное здоровья. Берегите себя и своих близких!

Осторожность не помешает.

Уже, наверное, невозможно представить Новогодние праздники без взлетающих в небо фейерверков. Это завораживающее зрелище сегодня  может себе позволить каждый из нас. Однако из года в год, несмотря на многочисленные предупреждения Госпожнадзора праздники, для некоторых людей заканчиваются травмами различной тяжести из-за неосторожного, неправильного или неумелого использования пиротехнических изделий.

Уважаемые жители и гости нашего города! МЧС России по Республике Крым еще раз напоминает правила безопасности при использовании пиротехнических средств и огнеопасных предметов:

  • Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках и требовать у реализаторов сертификат качества.
  • Перед использованием пиротехнических изделий внимательно ознакомьтесь с инструкцией и строго следуйте указаниям.
  • Запрещается запускать петарды, фейерверки, ракеты с балконов, внутри помещений, не рекомендуется их использование вблизи жилых и хозяйственных построек, а также возле новогодних елок.
  • При использовании пиротехнических изделий нежелательно находится в нетрезвом состоянии и курить.
  • Запрещается хранение пиротехнических изделий возле обогревательных и отопительных приборов (батарей, электрических и газовых печей), категорически запрещается просушивать данные изделия над вышеперечисленными приборами.
  • Не рекомендуется носить пиротехнику в карманах, приводить в действие (поджигать), когда пиротехнические изделия держите в руках.
  • После приведения пиротехники в действие, необходимо за считанные секунды отбежать на расстояние (10-15 метров).
  • В любом случае фейерверки, петарды, ракеты необходимо выпускать вверх.
  • Категорически запрещается использование пиротехнических изделий в закрытых помещениях.

Будьте осторожны при использовании пиротехнических изделий. 

Не забывайте: шутки с пиротехникой опасны. Неосторожное использование пиротехнических изделий может привести к возникновению пожара, травмированию окружающих, что в свою очередь может повлечь за собой административную и уголовную ответственность. Помните, в нетрезвом состоянии увеличивается вероятность травмирования и получения ожогов. Категорически запрещается использование пиротехники детьми без присутствия взрослых.

Лишь строгое выполнение данных рекомендаций взрослыми, и детьми – залог сохранения жизни и здоровья! Пусть праздники приносят Вам только веселье и радость!

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району,

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

Просмотров: 306 | Рубрика: важно знать, интересное, мчс, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.