Новшества 2020 года: приятные и не очень

Руководитель УФНС России по республике Крым Роман Наздрачев перечислил изменения налоговом законодательстве, которые вступят с 2020 года.

— Первое и наиболее интересное – это введение налога на имущество граждан-жителей республики Крым. С 2020 года водится налог на имущество физических лиц, но хотелось бы особо подчеркнуть, поскольку данный налог уплачивается по истечению налогового периода, первый срок уплаты будет до 1 декабря в 2021 году. Налог буде введён с 2020, срок уплаты будет в 2021 году, — пояснил Наздрачев.

Хорошими новостями для налогоплательщиков глава УФНС по РК назвал отмену со следующего года ряда форм налоговой отчетности: «это отмена транспортного налога, земельного налога и  авансовые платежи по налогу на имущество, речь идет о юридических лицах».

Также Наздрачев напомнил о принятом недавно Госсоветом РК законе о введении налоговых каникул:

— Здесь хочется подчеркнуть, что смысл данного нормативного акта заключается в том, чтобы вывести из тени граждан-предпринимателей, которые получают доход от сдачи жилья в наём. Если индивидуальный предприниматель регистрируется в 2020 году, у него численность сотрудников не будет превышать 5 человек и доход будет составлять до 15 млн рублей – ставка налогов по упрощенной системе налогообложения у него будет ноль, — напомнил Наздрачев.

Еще одно изменение в 2020 году, по словам главы УФНС по РК, коснется отдельной категории налогоплательщиков – аптек и предпринимателей, реализующих обувь из меха: «для них будет отменен режим единого налога на вмененный доход. Это порядка 500 налогоплательщиков на территории республики».

Источник: КИА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.