В Крыму назвали самые популярные даты регистрации брака

19 декабря 2019 года и 20 июня 2020 года — самые востребованные даты для регистрации брака. Об этом РИА Крым рассказала заведующая симферопольским ЗАГС Елена Сливянчук, — передает Керчь.ФМ.  

«В этом году День св. Николая, 19 декабря, оказался популярной датой. Многие хотят пожениться именно в этот день, несмотря на то, что это будний день — четверг. Видимо, магия цифр влияет. Многие пары подают заявление на 20.06.2020 года. 28 декабря много будет свадеб по Крыму, 31 декабря будут регистрации»,- сказала она.

Сливянчук напомнила, что с 1 октября 2018 года произошли изменения в законодательстве: брак может быть зарегистрирован в течение года с момента подачи заявления. Раньше узаконить отношения можно было не позднее двух месяцев с момента подачи заявления.

«На сегодняшний день месячный срок ожидания так и сохранен в соответствии с семейным кодексом, то есть не меньше месяца должно пройти с момента подачи заявления, а максимальный срок — год. Время и дата назначается в день подачи заявления, это связано с тем, что все акты гражданского состояния регистрируются в едином реестре»,- уточнила эксперт.

Она добавила, что заявление можно подать на портале Госуслуг, не выходя из дома. Там же можно выбрать дату и время регистрации брака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.