Видео голодомора в Ленинском районе: число жертв возросло до 40

Голодомор, сибирская язва или человеческий фактор. В Ленинском районе 40 коров скончались на частном фермерском хозяйстве. Большую часть трупов владелец закопал в поле. И только когда их обнаружили, история получила огласку. Вместе с ветеринарами на место выехала корреспондент Крым-24 Кристина Красюк.

Фермер Сабит Шихбаев обратился к сельским ветеринарам три дня назад. Сообщил о гибели трёх коров, смерть еще сорока от специалистов скрыл по неизвестным причинам.

На вопрос, почему не сообщил о проблеме раньше, Сабит отвечать не стал. Ветеринары быстро провели исследования.

«Начали проводить термометрию животных клинически здоровых, от трех трупов, которые пали и от двух ранее, отобрали биоматериалы для исследования, отправили в лабораторию. Пришел отрицательный результат по сибирской язве», — сказал  Сергей Самохвалов, руководитель ГБУ РК «Ленинский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр».

Животноводческая ферма в Яковенково существует десять лет. Местные жители хорошо знакомы с хозяином.

Но врачи считают иначе  – содержание животных не соответствует требованиям. Большинство коров худые, многие перестали вставать на ноги.

В загоне остались еще 120 голов скота. В помещении явно давно не убирались, здесь очень холодно, кормят животных вот этой соломой. По мнению специалистов, качество сена низкое и для полноценного рациона коров не хватает

 Останки трупов животных утилизировали. Специалисты ветеринарного контроля продолжают устанавливать причины гибели.

«Корма фермером заготовлены в достаточном количестве не были, поэтому животные были выпущены на вольный выгул в полях с озимыми, а поля были обработаны от крыс и, вероятнее всего, что животные просто поели вот этой отравы и произошёл вот такой печальный исход», — сказала  Анастасия Лисовская-Чудинович, первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым. 

За состоянием оставшегося поголовья теперь будут следить ветеринары, а ответственные органы займутся выяснением всех обстоятельств произошедшего. Телеканал «Крым 24» продолжит следить за развитием событий.

Фото: интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.