Личные данные школьников и их аттестаты засекретят

Личные данные школьников и их аттестаты не будут заносить в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении, если учащийся является потерпевшим и находится под государственной защитой или проходит свидетелем в уголовном деле. Проект постановления правительства об этом подготовили в министерстве просвещения, сообщили «Известия», пишет Крыминформ

Как пояснили в Рособрнадзоре, сейчас в реестр не вносятся сведения только о документах об образовании, выданных силовыми структурами. При этом действующее законодательство уже частично гарантирует тайну личности несовершеннолетнего, пишет издание.

По данным министерства труда и соцзащиты о положении детей в Российской Федерации за 2018 год, в период с 2016 года росло число преступлений в отношении несовершеннолетних. Если четыре года назад было зафиксировано 69,6 тыс подобных случаев, то к 2018 году этот показатель достиг отметки в 96,1 тыс.

Действующее законодательство уже частично гарантирует тайну личности несовершеннолетнего. Согласно Уголовному кодексу РФ, запрещено распространение в публичном пространстве любой информации, которая может указать на личность несовершеннолетнего потерпевшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.