Украина не впустит на свою территорию крымчан через два дня минимум две недели

На Украине принято решение через два дня полностью закрыть границы для иностранных граждан. Об этом на брифинге сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, пишет РИА Крым.

«Через 48 часов наша страна закроет границы для иностранных граждан. Министерство иностранных дел предупредит все страны о том, что Украина закроет границы для иностранных граждан на две недели. Через этот срок, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы на заседании СНБО будет принимать последующие решения», — заявил Алексей Данилов.

По его словам, украинцы смогут вернуться домой даже из стран, где был выявлен коронавирус.

«Что касается граждан Украины: мы просим их по возможности ограничить поездки за границу. Все граждане, которые находятся за рубежом, будут иметь возможность вернуться домой, но по возвращению из стран, где выявлен коронавирус они будут проходить определенные процедуры. За неделю все пункты пропуска должны быть обеспечены тестами на коронавирус», — сказал Данилов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на время карантина из-за коронавируса в страну не будут пускать людей, прописанных на так называемых «оккупированных территориях Украины», а именно в Крыму и в самопровозглашенной ДНР.

«Мы предлагаем режим ограничений для иностранных граждан стопроцентный в пунктах соприкосновения, пунктах пропуска, и мы предлагаем пропускать граждан Украины, которые имеют регистрацию на неоккупированной территории для того, чтобы иметь больший контроль», — заявил Аваков. 

То есть, по словам министра, если человек живет на «неподконтрольной Украине территории», имеет там место регистрации, то он не может быть пропущен на «неоккупированную территорию Украины» пока действует карантин.

Отмечается, что на сегодняшний день на Украине зафиксированы три лабораторно подтвержденных случая инфицирования коронавирусом. Известно, что сегодня умерла от этой инфекции 71-летняя женщина из Житомирской области.

Ранее из Симферопольской городской клинической больницы №7 выписали первого пациента, который попал туда с подозрением на коронавирус. Таким образом на сегодня в Крыму случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

Как ранее сообщал РИА Крым, коронавирус COVID-19 был выявлен в городе Ухань китайской провинции Хубэй в декабре 2019 года. На данный момент он распространился на 118 стран, включая Россию. Всего в мире, по последним данным, заражено 128 842 человека, 4720 умерли.

Один из заболевших выявлен в Краснодарском крае.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение вируса COVID-19 достигло стадии пандемии. В результате в большинстве стран мира отменены массовые мероприятия, вынуждено закрыты границы с соседними государствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.