
На базе приемного покоя Ленинской центральной райбольницы проведены учебно-тренировочные занятия на случай поступления больных с подозрением на COVID-2019.
Было отработано два варианта обращений.
Вариант первый: пациент обратился в рабочее время в приемный покой. Легенда — пациент с высокой температурой, респираторными симптомами, но контакта с больными и подозрительными на СОVID 2019 не было.
Тактика медперсонала:
- Термометрия при входе (измерение температуры).
- Выдана маска, обработаны руки кожным антисептиком, уточнено состояние больного.
- Пациента осмотрел врач-терапевт.
- По итогу объективного осмотра предварительный диагноз: ОРВИ
Назначено лечение, рекомендовано наблюдение и лечение у терапевта по месту жительства.
Вариант второй: пациент обратился в не рабочее время в приемный покой. Легенда — пациент с высокой температурой, респираторными симптомами, но известен контакт с лицом, прибывшим с территории стран, в которых зарегистрирован новый вид инфекции СОVID 2019.
Тактика медперсонала:
- Термометрия при входе.
- Выдана маска, произведена обработка рук кожным антисептиком,уточнено состояние, подозревается высокий риск заболеванием COVID- 2019 инфекцией.
- Осмотр пациента дежурным врачом приемного отделения в кабинете для осмотра пациентов с подозрением на ОРВИ и COVID 2019 инфекцию с соблюдением всех мер защиты (респиратор, очки, халат, перчатки, колпак, высокие бахилы).
- По итогу объективного осмотра предварительный диагноз: подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID- 2019.
- Незамедлительное сообщение главному врачу, врачу, ответственному за ввод информации в специальную программу о пациентах с COVID- 2019 инф.
- Вызвана специализированная бригада Скорой медицинской помощи для госпитализации в специализированный стационар. Больного доставляет в Феодосию или Керчь специальный автомобиль с герметичной внутренней системой циркуляции воздуха. Медики экипированы в спецкостюмы. Специалист Роспотребнадзора сразу берет на анализ биоматериал больного, который отправляется в лпабораторию в город Симферополь для исследования.
- Проводится дезинфекция помещений, где находился больной.
- Проводится сбор данных (фИО, домашний адрес, телефон лиц, контактировавших в приемном отделении с больным.











