Пасха 2020: В Крыму временно закрыли храмы из-за коронавируса. Но освятить куличи все же можно

В Крыму временно закрыли православные храмы для посетителей. Такое решение приняла Симферопольская и Крымская епархия УПЦ МП для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения, пишет Комсомольская правда в Крыму.

Посещение гражданами храмов временно приостановят с 15 по 19 апреля включительно, то есть на Пасху 2020 культовые здания тоже будут закрыты.

— Исключение — священнослужители, а также лица, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Для доступа граждан к религиозным обрядам и церемониям будут использоваться онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения, — рассказали в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

При этом освятить праздничные куличи все же будет можно. Освящение пройдет в Великую Субботу и собственно на Пасху 19 апреля 2020. Правда, запускать прихожан на территорию храма будут группами с соблюдением масочного режима.

Стоять можно будет не ближе 1,5 метров друг от друга. На прихрамовой территории нанесут соответствующую разметку.

Напомним, в Крыму действует режим всеобщей самоизоляции. Власти ужесточили требования, ввели новые штрафы и выпустили на улицы больше патрулей.

О том, как будут отмечать Пасху в Ленинском районе и расписание освящения куличей по селам читайте в свежем номере газеты «Репортер Восточного Крыма».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.