Волонтеры и соцработник: подробности новых заражений коронавирусом в Крыму (Инфографика)

За истекшие сутки число заразившихся на территории Республики Крым возросло — заболело еще трое человек, пишет РИА Крым.

Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса.

«У нас трое новых заразившихся. Одни из них – это семья в Ялте. Непонятен еще источник заражения. Люди не приехали из-за границы, не были в Москве или других регионах страны. Как мы из предыдущего опыта видим, у нас такой случай в Севастополе был, где женщина не признавалась до последнего. Мы ситуацию выясним. И контактная женщина по Красногвардейскому району», – сказал Аксенов.

На оперативном штабе по нераспространению коронавируса в Крыму рассказали подробности о троих новых заболевших.

«Два человека – семья в Ялте, непонятен пока источник заражения: люди не приехали из-за границы, не были в Москве. Но ситуацию мы выясним. Одна женщина – контактная по Красногвардейскому району», – пояснил Сергей Аксенов.

В Крыму впервые с начала распространения коронавирусной инфекции появились заболевшие с неизвестным источником инфекции. Об этом сообщила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская на оперштабе по ситуации с коронавирусом.

«В Ялте это первый случай за весь период нашей ситуации, когда по состоянию на сегодняшний день пока источник инфекции не установлен. Но мы продолжаем устанавливать и отрабатываем все контакты», — заверила она.

Как выяснилось, пара заболела 12 апреля, обратилась за помощью в больницу, но от госпитализации отказалась.

«Медики с учетом клинических проявлений обследовали их на новую коронавирусную инфекцию. И по полученным результатам они были 16 числа госпитализированы в инфекционное отделение Ялтинской больницы», — пояснила Пеньковская.

Были выявлены ближайшие контакты заболевшей пары – это двое детей и еще 8 человек, с которыми они занимались волонтерской деятельностью.

«Они регистрировались на сайте администрации и развозили лекарства и продукты тем лицам, которые о себе заявляли. По нашей информации, в квартиры они не заходили, работали в средствах индивидуальной защиты, оставляли необходимые продукты питания и медикаменты перед дверью квартиры», — пояснила Пеньковская.

Третий заболевший – жительница Красногвардейского района, контактировавшая с ранее зараженными крымчанами.

«Она приходила в эту семью в период с 4 по 5 апреля. Там произошло ее вероятное заражение. Она работает в комплексном центре обслуживания граждан пожилого возраста», — пояснила Пеньковская.

Темпы заполнения обсерваторов в Крыму очень высоки, необходимо оперативное разворачивание новых учреждений данного типа. Об этом сообщила в субботу руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавируса в Крыму.

«Мы видим по ситуации, которая у нас происходит на этой неделе, что полностью заполнен евпаторийский обсерватор. У нас началось заполнение ялтинского обсерватора и по тем темпам, как мы идем, его заполнение может произойти очень быстро. С учетом сроков нахождения под обсервацией нам в срочном порядке нужно разворачивать керченский обсерватор и смотреть дальнейшие возможности обсервационных отделений», – сказала Пеньковская.

Вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская сообщила, что в евпаторийском обсерваторе есть возможность развернуть еще 120 коек.

Также Пеньковская сообщила о том, что на следующей неделе может быть открыта больница в Армянске, где ранее был обнаружен коронавирус.

«Мы продолжаем работу по проведению мероприятий по нашему обсерватору в Армянске. Вчера начали проведение лабораторных обследований лиц, которые находятся там в условиях обсервации, потому что в понедельник заканчивается срок их обсервации. По результатам лабораторного обследования уже будут приниматься соответствующие решения», – сказала она.

Глава республики Сергей Аксенов отметил, что если новых случаев заражения не будет выявлено, режим обсервации с больницы будет снят.

В стационарах крымских больниц сейчас находится 73 человека, из них 21 уже лечатся от коронавирусной инфекции, остальные под подозрением. Все находятся в удовлетворительном состоянии, сообщила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом.

«22 пациента (c коронавирусом – прим.) уже выписаны с выздоровлением, 21 продолжают лечение. Тяжелых состояний по-прежнему, к счастью, нет, все находятся под контролем», — заверила Романовская.

Вместе с тем в Крыму существенно уменьшилось число людей, находящихся под медицинским наблюдением.

«Под медицинским наблюдением 1892 человека, за последние сутки взято под наблюдение 32, снято с наблюдения 181 человек. Дома под динамическим наблюдением находится 1654 человека, в стационарах – 73. В обсерваторах находятся 165 человек.», — сообщила вице-премьер.

За сутки в Крыму выявлено около 300 нарушителей режима самоизоляции, в отношении которых были составлены административные протоколы, при этом была удовлетворена одна жалоба на неправомерное привлечение к ответственности. Об этом сообщил министр внутренних дел по республике Павел Каранда на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавируса.

«В целом при патрулировании улиц и в общественных местах выявлено 294 гражданина, которые нарушили режим самоизоляции. На всех составлены протоколы. За сутки поступило четыре жалобы о неправомерности составления протоколов. Одна жалоба была удовлетворена», – сказал Каранда.

В целом за минувшие сутки сотрудники полиции проверили более 360 лиц, которые находятся в самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора. Выявлено двое нарушителей. При этом в ходе проверки этих лиц было выявлено еще 76 нарушений самоизоляции другими гражданами.

Также проверено 1753 объекта, выявлено четыре нарушения, в том числе одно повторное.

В Севастополе за минувшие сутки новых случаев не выявлено.

На 18 апреля на территории Крымского полуострова 55 человек заражены коронавирусом. В Республике Крым — 43 , в Севастополе — 12 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.