В Крыму увеличивается число тяжелобольных коронавирусом (Инфографика)

За последние сутки в Крыму выявили четыре зараженных коронавирусом, среди которых есть ребенок. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе оперативного штаба, пишет РИА Крым.

«За истекшие сутки четыре новых заразившихся. Это медсестра Восходненской больницы в Красногвардейском районе, ребенок, вернувшийся из Читы в Керчь. Семья вернулась четыре дня назад и сегодня тест дал положительный результат. Также заразились два участника церковного хора в селе Крымское Сакского района», — сказал Аксенов.

Подробности о новых заболевших сообщил замруководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Дмитрий Крутиков на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«Первый случай – жители Керчи. Они выезжали за пределы Крыма, из Читы через Москву. Заболел двухлетний ребенок, он находился под наблюдение. Они с мамой госпитализированы в детскую инфекционную клиническую больницу. Папа находится в обсерваторе», — сказал Крутиков.

Второй случай – очаг в Красногвардейском районе: женщина находилась на самоизоляции на дому, контактов практически не было.

«Случай в Сакском районе – заболевшие обращались в конце апреля за медпомощью и были госпитализированы с пневмонией. По алгоритму были обследованы на COVID-19. Тест положительный. Из контактов 9 человек, и 3 – семейный очаг», — отчитался Крутиков.

В Республике Крым из 104 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 38 человек выздоровели, 66 еще находятся на лечении, из них трое в тяжелом состоянии. Об этом на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом заявил министр здравоохранения республики Игорь Чемоданов, пишет РИА Крым.

«У нас трое тяжелых пациентов, одна на ИВЛ, это пациентка из Алушты, стабильно тяжелая. Остальные кислородозависимые, но без аппарата ИВЛ, тоже стабильно тяжелые», — пояснил он.

Чиновник отметил, что все тяжелые пациенты ставятся на угрозометрический контроль, на их обследование выезжают республиканские внештатные специалисты, также проводятся консультации с федеральными медицинскими центрами.

«У нас есть возможность проведения телемедицины, — пояснил Чемоданов. – Более того, по всем тяжелым случаям ежедневно мы ставим в известность федеральный консультативный центр».

За сутки в крымские обсерваторы поместили 17 человек, которые не смогли объяснить причину приезда на полуостров. Об этом сообщил замруководителя межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Дмитрий Крутиков на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«Из приезжих в обсерватор помещены с ж/д вокзала – три человека, аэропорт – пять человек, и пятерым было предложено купить обратные билеты, они приобрели билеты на обратную дорогу и убыли из аэропорта Симферополь. С автомобильных пунктов пропуска – девять человек, которые также были помещены в условия обсерватора», — сказал Крутиков.

Он добавил, что всего за сутки в Крым прибыло порядка двух тысяч человек, что приблизительно на 500 человек меньше, чем за предыдущие сутки. Авиасообщением – 677 пассажиров, поездами – 124 человека, а через Крымский мост — 1200 человек. 

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал правоохранителей обратить особое внимание на оказание нелегальных услуг по доставке туристов на полуостров автомобильным транспортом. 

Ранее РИА Крым сообщал, что, несмотря на распоряжение главы республики о помещении с 1 мая всех жителей других регионов России при въезде на полуостров в обсерватор, в Крым все же попадают нелегальные туристы. Так, такси, подъезжающие на пункт пропуска со стороны Крыма и со стороны материка «обмениваются» пассажирами. При этом реакции от сотрудников полиции или Роспотребнадзора не происходит.

«В СМИ и на общественных ресурсах публикуют (нелегальные) схемы проезда (по Крымскому мосту), придумывают способы обхода запретов… Начинают работать организованные группы – небольшие автобусы, такси с той стороны и с нашей. Машина из Краснодара подвозит пассажиров, наши подъезжают и отсюда забирают людей», — возмутился в ходе оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Аксенов.

Замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин отметил, что ситуация находится под контролем. Кроме того, накануне была выявлена попытка дать взятку сотруднику ГИБДД во время службы. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.

«Мы это контролируем, анализируем и соответствующие корректировки вносим. Более того, имеем факты, когда люди с целью проезда в Крым предлагают сотрудникам ГИБДД деньги. Вчера такой факт задокументирован. Проводится доследственная проверка, думаю, будет возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу», — отчитался Смаглин.

За прошедшие сутки полицейские составили более 250 протоколов на нарушителей самоизоляции. Об этом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID, пишет РИА Крым.

«Учитывая традиции по отдыху первого мая в Крыму, упор был сделан на патрулирование водохранилищ, лесных массивов, пляжей. Был осуществлен выезд наших сотрудников на усиление патрулирования Ялты и приморских поселков… Выявили 249 нарушений по статье 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения)», — доложил Смаглин.

Он обратил внимание, что количество нарядов полиции в зонах отдыха увеличено на все выходные дни.

Еще семь протоколов составлено в отношении родителей, чьи дети находились на улице беспричинно. Также в дежурные части накануне поступило 37 заявлений от крымчан, сообщивших о нарушении режима самоизоляции другими людьми.

«Мы их отработали, 22 факта не подтвердилось, а по остальным 66 нарушений задокументировали», — сказал замначальника полиции.

Кроме того, сотрудники ГИБДД отметили снижение автомобильного потока по Крымскому мосту.

«В Крым прибыли 1750 автомобилей. В то же время увеличилось число транспортных средств, которые не были допущены на территорию республики – 32. Максимально возвращаем всех, кому нет необходимости посещать полуостров. На убытие зафиксировали 1861 единицы, 19 машин мы не выпустили», — добавил Смаглин.

На данный момент в Республике Крым число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции достигло 104. В Севастополе c начала года зарегистрировано 85 случаев, из них один пациент с сопутствующим онкологическим заболеванием скончался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.