Три новых очага коронавируса обнаружены в разных регионах Крыма (Инфографика)

Три новых очага COVID обнаружили в Крыму за прошедшие сутки. У некоторых из больных тесты были отрицательными. Об этом шла речь на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, пишет РИА Крым.

«На сегодняшний день за истекшие сутки у нас плюсом четыре заболевших. Это Бахчисарайский, Симферопольский, Джанкойский, Сакский районы, по одному человеку», – сказал Сергей Аксенов.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская уточнила, что только один из лабораторно подтвержденных случаев – уже известный ранее очаг.

«Добавился еще один заболевший в Сакском районе, в селе Крымское, где после празднования Пасхи в одном из приходов начались случаи заболевания коронавирусом. Из этого очага из 15 контактных уже 11 заболевших», – сказала она.

Три других случая выявлены в новых очагах, как минимум два из них – завозные.

«Один случай – это Джанкойский район, один из членов семьи вернулся из Московской области с обучения. 6 мая он вернулся, обратился за медицинской помощью с клиникой ОРВИ, был обследован и госпитализирован в 7-ю горбольницу Симферополя. Контактные госпитализированы в обсерватор», – сказала Пеньковская.

В Симферопольской районе заболевший 16 апреля вернулся из Московской области, где он работал вахтовым методом. Он заболел 22 апреля, но на протяжении недели не обращался за медпомощью и лечился самостоятельно. 30 апреля он обратился к медикам и был госпитализирован с диагнозом «пневмония». Повторный анализ подтвердил у него коронавирус.

Третий очаг выявлен в Бахчисарайском районе. Члены одной из семей работали вахтовым методом в Москве. После возвращения у одного из них появились симптомы ОРВИ. Он был госпитализирован, первый тест на коронавирус был отрицательным, второй дал положительный результат.

Таким образом, всего в республике выявлено 193 зараженных COVID-19. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других регионов страны, 125 — по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами.

В Республике Крым под медицинским наблюдением находятся 1873 человека, из которых под динамическим наблюдением на дому — 926, в стационарах находятся 176 человек, изолировано в обсерваторы – 771 человек. Из положительных на Covid-19на лечении 134 человека, выздоровело — 57. Два пациента умерли.

Всего с начала года в Севастополе заболели коронавирусом 122 человека. От COVID-19 в городе-герое выздоровели 24 человека, двое жителей Севастополя умерло. В числе заболевших коронавирусом по Севастопольской статистике значится и житель Ленинского района — мужчина из города Щелкино, госпитализированный в Севастопольский военный госпиталь 2 мая. У него подтвердился диагноз COVID-19. Болезнь у щелкинца протекает в легкой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.