Главный врач рассказал, сколько в Ленинском районе заболевших коронавирусом на сегодня

О ситуации в нашем регионе рассказал главный врач Ленинской центральной районной больницы Эдуард Гаптракипов. Он привел свежие данные на сегодняшний день. Он сообщил, что за последнюю неделю случаев выявления и лабораторного подтверждения коронавирусной инфекции в Ленинском районе не выявлено.

«В Ленинском районе на конец дня 12 мая под динамическим медицинским наблюдением осталось 7 человек из числа «контактных» лиц. Эти граждане вернулись из стран и регионов, неблагоприятных по коронавирусной инфекции и находятся на двухнедельном домашнем карантине — самоизоляции. 

Ежедневно всех находящихся на самоизоляции граждан проверяют сотрудники полиции. Фактов нарушения домашнего карантина, выходов на улицу, контактов с посторонними людьми не установлено.

У данных граждан регулярно измеряется температура, к ним приходят медики, в случае необходимости берут анализ на коронавирус.

Также под наблюдением и на самоизоляции 9 родственников, совместно проживающих с указанными контактными лицами. В том числе двое — лица старше 60 лет.

Сняты с карантина за сутки 89 человек: у них за две недели не выявлено симптомов коронавирусной инфекции.

Все «контактные» граждане не имеют симптомов заболевания и соответственно нет необходимости их госпитализации в инфекционные отделения. Ситуация находится под полным контролем, стабильна.

Списки постоянно корректируются, выявляются новые «контактные», которые сразу ставятся под динамическое медицинское наблюдение. Тех, у кого истекает двухнедельный карантин, мы снимаем с учета.

В случае появления симптомов заболевания у контактных лиц, находящихся под медицинским наблюдением, незамедлительно производится госпитализация в специальные инфекционные отделения в городах Феодосии и Керчи в отдельный бокс. Сразу берутся анализы на коронавирус, выявляются и изолируются контакты. Но таких случаев за прошедшие сутки, как впрочем и за всю последнюю неделю не было.

Помимо приехавших из-за рубежа, мы вплотную занимаемся приехавшими к Ленинский район нашими согражданами из других регионов России. Особенно из Москвы и Московской области, где больше всего инфицированных коронавирусом. Мы выявляем таких граждан и лиц, совместно с ними проживающих. Их всех ставим под динамическое медицинское наблюдение.

Анкет приезжих из других регионов переданных Роспотребнадзором 613. Из них 412 человек по городу Керчи и 201 приехавший в Ленинский район. Из этого количества 52 нуждаются в динамическом наблюдении, остальные сняты по истечению двухнедельного срока. 

Большинство приехавших граждан из других российских регионов находятся в городе Щелкино.

К сожалению приходится констатировать тот факт, что не все приехавшие с материковой России иногородние граждане соблюдают режим самоизоляции. Известны факты, когда в анкетах (которые в обязательном порядке заполняются при въезде в Крым самолетом, поездом или личным автотранспортом) указываются недостоверные данные — номера телефонов и адреса пребывания на территории Крыма, не настоящие фамилии. Это создает немало сложностей в выявлении таких несознательных граждан. Также есть факты нарушения режима самоизоляции приехавшими с материковой России гражданами, уже поставленными под наблюдение и двухнедельный карантин — в том числе посещение ими людных мест, магазинов, рынков и т.д. От местных жителей поступают жалобы на такое поведение приезжих. Все эти жалобы оперативно направляются в полицию для принятия мер административного реагирования. Полиция и медики, а также местные власти проводят активную работу по выявлению всех приехавших в Крым граждан из неблагополучных по коронавирусу регионов, по постановке их под динамическое наблюдение.

Случаев отправления граждан из Ленинского района в обсерваторы и в инфекционные отделения за последние дни не было. 

Просьба о случаях нарушения режима самоизоляции незамедлительно сообщать медработникам, сотрудникам правоохранительных органов, в органы власти и местного самоуправления.

Я еще раз призываю граждан соблюдать все требования медиков и властей. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, инвалидов и лиц старше 60 лет. Соблюдайте режим самоизоляции. В случае появления симптомов заболевания незамедлительно вызывайте врача на дом,» — отметил главврач Ленинской ЦРБ.

Призываю не верить слухам и фейкам: доверяйте только официальной информации из официальных источников. Я ежедневно через газету «Репортер Восточного Крыма» даю полную и самую оперативную информацию по нашему региону.

Предпринимаются все меры, чтобы обезопасить жителей региона от этой новой инфекции. Но нам, медикам, нужна помощь каждого жителя нашего района. Помогите нам — оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких, — подытожил Эдуард Гаптракипов.

Напомним, 2 мая житель города Щелкино, приехавший из материковой России, был доставлен в инфекционную больницу с признаками заболевания. В последствии у него диагностировали коронавирусную инфекцию. Но так как он находился на лечении в Севастополе, то случай заболевания попал в статистику по этому субъекту Российской Федерации, а в крымскую статистику не вошел. Недавно стали известны подробности о первом заболевшем в нашем регионе. Официально в Ленинском районе заболевших коронавирусной инфекцией нет. По городу Щелкино проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, угрозы распространения коронавируса по данному очагу нет. Но в Роспотребнадзоре призвали жителей Ленинского района соблюдать режим самоизоляции, носить маски и без необходимости не покидать свои жилища. В случае появления симптомов заболевания, незамедлительно вызывать медика на дом, не заниматься самолечением и не скрывать данные о нахождении за пределами Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.