В Крыму резко выросло число заболевших коронавирусом и появился новый очаг (Инфографика)

За минувшие сутки в Крыму зафиксировано 30 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с заболеванием, пишет РИА Крым.

«У нас за истекшие сутки 30 человек заразилось. Из них 23 человека – это Сакский район. 22 – это сакский обсерватор, медицинские работники и пациенты, и один случай вне обсерватора. Три человека – это старый очаг в селе Почетное Красноперекопского района. Два человека – это город Ялта, члены семьи. И два медицинских работника в Алуште», – сказал Аксенов.

Глава РК отметил «плохую тенденцию» в части заражения коронавирусом медицинских работников в Крыму.

Также Аксенов поручил провести служебное расследование по поводу массового распространения вируса в сакском обсерваторе.

В Ялте выявлен новый очаг заражения коронавирусом. Об этом на заседании штаба по ситуации с COVID-19 сообщила главный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«За вчерашний день зарегистрировано 30 новых случаев заражения, итого в Республике Крым всего 239 случаев. Новых очагов один – в Ялте заразились члены одной семьи. Там эпидрасследование только начато и о результатах можно будет сказать позже», — сказала Наталья Пеньковская.

В ранее выявленном очаге в Алуште новыми жертвами вируса стали двое медиков.

«Что касается ранее существовавших очагов. Первый очаг в Алуште, он «тянется» с апреля. Зарегистрировано два новых случая у медицинских работников, которые до этого без клиники были выведены в обсерватор. На сегодняшний день положительные результаты в этом очаге уже у 15 медицинских работников. Это произошло из-за нарушений режима внутри отделения», — сообщила Пеньковская.

В сакской больнице за сутки коронавирус был обнаружен у 22 людей.

«В Саках выявлено 22 новых случая в обсервационном отделении. Это семь пациентов этого отделения и 15 медицинских работников. Все, у кого подтвержден коронавирус переведены в городскую больницу №7 Симферополя. У новых зараженных симптомов нет, заражение произошло до момента обсервации», — констатировала Пеньковская.

В очаге в селе Почетное коронавирус не выявлен всего у шести лиц, которые были в контакте с зараженными.

В ближайшее время в Крым поступят партии медицинских масок в количестве порядка одного миллиона штук. Об этом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«Сегодня поступает 100 тысяч одноразовых масок, которые закупил Крымздрав. И в ближайшие дни поступит еще до миллиона масок, также по закупке Крымздрава», – сообщила Романовская.

Вице-премьер также заверила, что в аптеках республиканского предприятия «Крым-Фармация» и большинстве частных аптек есть в наличии одноразовые и многоразовые макси и марлевые повязки. Также немедицинские средства защиты продаются в торговых сетях, добавила она.

В больницах Крыма, где проходят лечение заразившиеся коронавирусом, пять пациентов находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«127 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, пять пациентов – в тяжелом состоянии. Оказывается вся необходимая помощь», – сказала вице-премьер.

Она добавила, что на данный момент на лечении в стационарах находится 150 пациентов с внебольничной пневмонией, из них восемь – в тяжелом состоянии. Два пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Министерству курортов и туризма Крыма необходимо ускорить открытие дополнительного обсерватора на базе санатория «Победа» в Евпатории, заявила Елена Романовская, пишет РИА Крым.

«У нас сегодня 50 свободных мест в обсерваторах. Но я прошу Минкурортов ускориться с открытием обсерватора в санатории «Победа». Минздрав готовит соответствующие бригады», – сказала она.

По словам вице-премьера, необходимость оперативного открытия новых обсерваторов связана с ростом заболеваемости COVID-19 среди медиков.

«У нас прибывают дополнительные группы лиц из-за рубежа. Обсерваторы будут быстро наполняться и с учетом того, что у нас появляются очаги по больницам. Считаю, что врачи, у которых не подтверждается инфекция, должны находиться в обсерваторе, а не внутри самой больницы. Поэтому нам необходимы дополнительные места для наших медиков», – пояснила Романовская.

Таким образом, на текущий период в республике зарегистрировано 239 случаев коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из субъектов РФ, 23 случая выявлены по контакту с прибывшими из других российских регионов, 171 – по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. 

Под медицинским наблюдением находятся 1676 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому 873 человека, в крымских стационарах находится 211 человек, изолировано в обсерваторы – 592 человека. Из положительных на Covid-19. Из них на лечении 157 человек, выздоровело за весь период — 78. Умерли 4 человека.

Всего с начала года в Севастополе заболели коронавирусом 130 человек. Выздоровели 35 человек, 2 человека скончались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.