Усовершенствован порядок расчета размера вреда, причиненного недрам

Согласно ч.1 ст. 77 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2020 г. N 261 «О внесении изменений в Правила расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах» (документ не вступил в силу) скорректированы правила расчета размера вреда, причиненного недрам в результате нарушения законодательства, которыми определен порядок расчета размера вреда, причиненного неучтенным полезным ископаемым, а также в отношении подземных вод, не являющихся объектом обложения налога на добычу полезных ископаемых.

Также, в соответствии с новшествами Росприроднадзор и уполномоченные органы власти регионов могут привлекать к расчету подведомственные организации, а также иных лиц на контрактной основе.

Ответственность за причинение недрам вреда предусмотрена ст. 7.3, 8.9, 8.11 КоАП РФ, ст. 255 УК РФ.

Контроль за соблюдением правил охраны недр осуществляется Южным межрегиональным управлением Росприроднадзора и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура.

Просмотров: 168 | Рубрика: важная информация, Новости, прокуратура | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.