Несмотря на отмену самоизоляции: за что в Крыму полиция будет штрафовать граждан с 18 мая

Крымская полиция с понедельника, 18 мая усилит контроль за соблюдением масочного режима и самоизоляцией лиц старше 65 лет. Об этом сообщил замначальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин на заседании штаба по ситуации с коронавирусом, пишет РИА Крым.

«С учетом снятия ряда ограничений с завтрашнего дня, мы сместим вектор работы на контроль за соблюдением масочного режима, а также за соблюдением режима самоизоляции для граждан 65+, и будем контролировать обсерваторы, — сказал он. — Продолжаем контроль и за лицами, которые находятся на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора».

В целом, по информации Смаглина, за прошедшие сутки был проверен 641 объект – нарушений нет.

«Проверили 192 лица с предписанием о самоизоляции – нарушений нет. На улице беспричинно находились 126 граждан, в отношении всех составлен админпротокол. И в отношении родителей несовершеннолетних детей составлен один протокол. Лица старше 65 лет – было проанкетировано 72 человека», — отчитался Смаглин.

Он также добавил, что за сутки по Крымскому мосту в республику прибыло 1947 автомобилей, 27 не пропустили. На выезд – 2167 единиц транспорта, 17 не выпустили.

Кроме этого, на полуострове работали 38 мобильных групп, которые проверили 262 адреса, нарушений не выявили.

Группа крымчан, вернувшихся на полуостров из Узбекистана, грубо протестовала против их помещения в обсерватор. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, пишет РИА Крым.

«Вчера группа, которая вернулась из Узбекистана, говорят, вела себя по-свински, мягко говоря, по-хамски… Оскорбляли, высказывались», – сказал Аксенов.

Глава РК также отметил, что подобное поведение может быть расценено правоохранителями как нарушение общественного порядка.

«Независимо от того, как себя ведут, если пытаются куда-то выйти, полиция (применяет) принудительные меры по полной программе, (может привлечь) и за нарушение общественного порядка, – подчеркнул он.

Как сообщалось, в апреле в Крым из Таиланда вернулась группа туристов, некоторые представители которой резко протестовали против помещения их в обсерватор под медицинское наблюдение.

За прошедшие сутки в обсерваторы Крыма было направлено более 50 человек, которые прибыли на полуостров через государственную границу РФ и из других регионов страны. Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, пишет РИА Крым.

«Вчера через госграницу РФ прибыло 47 человек, из них девять человек – граждане России, жители Крыма, по которым принято решение правительством РФ о возвращении их из Узбекистана в Крым. Они помещены в обсерватор. Через автомобильные пункты пропуска поступили 17 человек, они также помещены в обсерватор», – сказала Пеньковская.

Кроме того, в обсерватор направлены четыре человека, прилетевшие самолетом в аэропорт Симферополя.

По данным МВД по РК, за минувшие сутки Крымский мост пересекли 1947 транспортных средств на выезд, 27 не были допущены в Крым. Выехало 2167 автомобилей, 17 не машин не выпустили с полуострова.

Фото: КИА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.