Гоните денежки: во сколько обойдется приезжающим в Крым пребывание в обсерваторе?

Крымские власти решили рублем наказывать туристов и командированных сотрудников частных компаний, которые будут приезжать на полуостров в период пандемии коронавируса, пишет Комсомольская правда в Крыму.

В частности, теперь сами прибывающие в Крым без уважительной причины граждане будут оплачивать двухнедельное пребывание в обсерваторе.

— Жители других субъектов Российской Федерации, которые по личным делам, не касающимся органов государственной власти, приедут в Крым, будут отправлены в обсерватор за свой счет. Если жители не смогут заплатить сразу, после выписки из обсерватора будут готовиться иски в суд, чтобы взыскать с гражданину полную сумму. Надо это прекращать. Мы с удовольствием ждем граждан России, но только в курортный сезон, — подчеркнул глава региона Сергей Аксенов.

 

Строители-вахтовики и работники частных компаний, которых отправили в Крым в командировку, тоже на две недели отправятся в частный обсерватор. Счет за пребывание потом выставят работодателям.

Беспрепятственно приезжать в Крым смогут только лица, которых командировали сюда органы власти Российской Федерации.

Сколько же придется выложить россиянам за «нежелательный» визит в Республику Крым во время пандемии?

— Каждый обсерватор будет сам устанавливать сумму за сутки пребывания с 1 человека. Цена будет зависеть от места, где располагается обсерватор, от объема медицинских услуг, от заработных плат работников и так далее. В целом же сейчас Республика Крым в среднем тратит около 1700 рублей в сутки на содержание человека в обсерваторе. Примерно такая же сумма — плюс-минус — и будет фигурировать в прайсах обсерваторов, — рассказала КП-Крым вице-премьер Республики Елена Романовская.

Путем нехитрых исчислении можно предположить, что за две недели пребывания в обсерваторе горе-турист заплатит около 24 тысяч рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал Указ от 24 мая 2020 года № 171-У, согласно которому граждане, приехавшие в Крым без веской причины оплатят нахождение в обсерваторе из личного кармана, пишут Вести Крым.

«Обеспечить изоляцию в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Крым для непрерывного медицинского наблюдения и обследования по адресу, указанному в Уведомлении о нахождении в режиме изоляции в условиях обсерватора. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, в том числе лабораторным исследованием наCOVID-19, оплачиваются указанными гражданами. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, прибывших в Республику Крым в командировку,в том числе расходына лабораторные исследования наCOVID-19, оплачиваются работодателем», — говорится в тексте документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.