Жителей Ленинского района предупреждают о серьезных штрафах

Уважаемые жители и гости полуострова!

В связи с высокой пожарной опасностью, установлением засушливой ветреной погоды с 10 апреля на территории Республики Крым введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.      

Напоминаем Вам, что на период действия особого противопожарного режима:

  • вводится запрет на посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;
  • устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
  • проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;
  • вводится запрет на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.
  • органами государственного пожарного надзора дополнительно проводиться разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении ландшафтных пожаров.

Обращаем Ваше внимание, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 4 тыс. рублей, должностные лица от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели от 30 до 40 тыс. рублей, юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Уважаемые жители! Призываем Вас отнестись с пониманием к ситуации. Убедительно просим в эти дни соблюдать правила противопожарного режима, не посещать леса, не разводить костры. Справиться с ситуацией нам под силу лишь вместе, только совместными усилиями мы сохраним уникальную Крымскую природу.

Так, только в период с 01 января текущего года по сегодняшний день на территории муниципального образования Ленинский район произошло 48 пожаров, в том числе на открытых территориях 23 и 1 лесной пожар (за аналогичный период прошлого года произошло 28 пожаров, в том числе на открытых территориях 14 пожаров), увеличение на 71,5 % в сравнении с прошлым годом.

ОНД по Ленинскому району УНД и ПР ГУМЧС России по Республике Крым.

Просмотров: 1 515 | Рубрика: важно знать, интересное, мчс, Новости | | Комментарии |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.