Паспортно-миграционная служба информирует

Приказом МВД России от 09.07.2018 г. №435 утвержден порядок представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России и Типовой формы соглашения об информационном взаимодействии.

В соответствии с утвержденным порядком администрации гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений в течение суток с даты прибытия гражданина Российской Федерации в соответствующее место пребывания и выбытия из него представляют информацию территориальному органу МВД России. Информация представляется на бумажных либо электронных носителях, или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций, входящего в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение семи рабочих дней с даты прибытия гражданина Российской Федерации в соответствующее место пребывания и выбытия из него представляют информацию территориальному органу МВД России на бумажных либо электронных носителях, или с использованием сетей электросвязи, в том числе с использованием ЕПГУ.

Информационное взаимодействие осуществляется на основании заключенного между территориальным органом МВД России на региональном уровне и администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, соглашения об информационном взаимодействии, типовая форма которого приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

Для заключения соглашения об информационном взаимодействии поставщиком информации направляется в территориальный орган МВД России на региональном уровне проект соглашения, содержащий сведения о наименовании поставщика информации, адресе его местонахождения и выбранном способе передачи информации.

На основании поступившего от поставщика информации проекта соглашения территориальный орган МВД России на региональном уровне в течение десяти рабочих дней осуществляет проверку предоставленной информации, в случае подтверждения информации присваивает поставщику информации идентификационный номер ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» и передает его поставщику информации вместе с подписанным соглашением об информационном взаимодействии.

При выявлении несоответствия представленных поставщиком информации сведений территориальный орган МВД России на региональном уровне отказывает в заключении соглашения.

После устранения выявленных несоответствий поставщик информации имеет право повторно обратиться в территориальный орган МВД России на региональном уровне в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

Способ передачи информации в территориальные органы МВД России определяется соглашением об информационном взаимодействии:

Информация на бумажных (анкеты, адресные листки прибытия, адресные листки убытия) либо электронных носителях (флеш-носитель, CD-диск) поставщиком информации передается непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.

Информация в электронной форме с использованием сетей электросвязи, в том числе через ЕПГУ, поставщиком информации направляется в территориальный орган МВД России на региональном уровне.

При этом к соглашению о взаимодействии прилагается схема передачи информации в соответствии с правилами информационной безопасности, согласованная с подразделением информационных технологий, связи и защиты информации территориального органа МВД России на региональном уровне (за исключением случаев передачи информации с использованием ЕПГУ).

Необходимые для осуществления информационного взаимодействия требования к форматам передачи данных размещаются на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информация, направляемая поставщиками информации на электронных носителях или с использованием сетей электросвязи, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае изменения требований к форматам передачи данных, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, соответствующая информация размещается на официальном сайте МВД России в сети «Интернет», а территориальный орган МВД России на региональном уровне в трехдневный срок с момента изменения форматов передачи данных информирует поставщика информации об указанных изменениях посредством электронной почты (при ее отсутствии — почтовым отправлением).

Поставщик информации обязан перейти на измененные форматы передачи данных в тридцатидневный срок с момента изменения требований к форматам передачи данных.

За несвоевременное представление или непредставление данных в ОВМ предусмотрена административная ответственность:

в отношении граждан РФ в  соответствии со статьей 19.15.2 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

— на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей;

в отношении иностранных граждан в соответствии со статьей 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По вопросу заключения соглашения об информационном взаимодействии обращаться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Крым по адресу: г. Симферополь, ул. Серова, д. 10, вторник, четверг с 9:00 до 13:00, контактный номер телефона: +7(3652)66-77-12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.