Почему больного ребенка с подозрением на COVID-19 не впустили в здание Ленинской ЦРБ?

Газета «Репортер Восточного Крыма» вчера сообщила, что «Скорая помощь» доставила из города Щелкино ребенка с признаками ОРВИ. Сразу выяснилось, что заболевшая 4-летняя девочка — москвичка. Ее родители и, по словам родителей, сама малышка в мае переболели коронавирусом, полностью излечились и в начале июня были сняты с учета по результатам отрицательных лабораторных тестов на COVID-19. Перед отъездом в Крым, опять же по словам родителей, девочка и они сами сдали в Москве тесты на коронавирус. Результат был отрицателен, поэтому приезд на отдых в Щелкино стал возможным.

Все последующие действия медицинских работников — как «Скорой помощи», так и приемного отделения Ленинской ЦРБ, были продиктованы утвержденными минздравом инструкциями в связи с пандемией, а также действующими карантинными ограничениями. В частности, медики «Скорой» сразу надели средства индивидуальной защиты (очки, респираторы, защитные костюмы, перчатки, бахилы). В больнице существует пропускной режим, обязательная термометрия. Кроме того, в случае если заболевший является приезжим из регионов с неблагополучной эпидемической ситуацией (в данном случае город Москва как раз такой регион), при наличии симптомов вирусного заболевания, больного в обязательном порядке тестируют на COVID-19.

Ленинская центральная районная больница согласно утвержденной маршрутизации по размещению больных с подозрением на коронавирус не входит в перечень лечебных учреждений для приема таких больных, так как в нашей больнице нет условий для изолированного содержания больных с подозрением на COVID-19 (отсутствуют изолированные мельцеровские боксы). Поэтому, согласно маршрутизации, больных с подозрением на COVID-19 в обязательном порядке доставляют из Ленино в Феодосию. Там берут анализы в лабораторию Роспотребнадзора в Симферополе, там больного помещают в изолированный бокс, там есть специально подготовлены для контактов с такими больными специалисты.

Привезенного на «Скорой» больного ребенка сразу протестировали на коронавирус экспресс-тестом. Учитывая факт предварительного результата тестирования (положительный на коронавирус), приезда заболевшей девочки и ее матери, которая была с ребенком, из Москвы, а также сведения о том, что эта семья болела недавно COVID-19, медики приняли решение, согласно инструкциям: больную внутрь больницы не впускать.

Что было бы, если бы девочку и ее маму пропустили внутрь пятиэтажного корпуса ЦРБ, не сложно догадаться. Такие случаи в Крыму уже были. Если бы у заболевшего ребенка подтвердится диагноз коронавирус, всех медиков, контактировавших с ребенком, ее родителями, обязаны будут изолировать, как и всех родственников медиков, а также тех, кто контактирует с этими родственниками. Таким образом мы бы получили новый очаг. Кроме того, всю больницу, в здании которой была больная, пришлось бы закрыть на двухнедельную обсервацию, вместе с сотрудниками и больными в стационаре и всеми посетителями, кто в это время находился в здании. Таким образом Ленинский район  временно остался бы и без медиков, и без больницы. Больных пришлось бы доставлять в Керчь и Феодосию. И это при том, что больного ребенка все равно сразу, после экспресс-теста и осмотра врачом обязаны были доставить в инфекционную больницу города Феодосии для госпитализации.

Отметим, что ребенку медики «Скорой» профессионально оказали первую помощь, в том числе сбили высокую температуру.

Мама девочки очень возмущалась, что ее больного ребенка «держали вне стен больницы, не пустили внутрь помещения». Действительно, девочка находилась внутри машины «Скорой помощи» под наблюдением медиков неотложки. А в это время по телефону созвонились с Феодосийской инфекционной больницей, руководством Керченской станции «Скорой помощи» и было принято единственно правильное решение — везти незамедлительно больного ребенка в Феодосию.

Сейчас с девочкой все хорошо, ее состояние нормальное, она находится под медицинским наблюдением. У нее взяты анализы на COVID-19, сегодня будет результат. И вполне возможно, что результат лаборатории на коронавирус будет отрицательным. Такое часто было, когда лаборатория не подтверждала результат экспресс-теста.

Так что все обвинения наших медиков в «бесчеловечности, нарушении клятвы Гиппократа, невнимании, безразличии к ребенку, не профессионализме» беспочвенны. Медицинские работники, как «Скорой помощи», так и Ленинской центральной районной больницы выполнили свои обязанности, сделали все для недопущения распространения возможной инфекции.

Со своей стороны мы выражаем надежду, что диагноз COVID-19 у ребенка не подтвердится и желаем малышке скорейшего выздоровления.

Жителям же Ленинского района следует помнить о противоэпидемических мерах предосторожности, которые никто не отменял: соблюдение масочного режима в общественных местах, социальной дистанции не менее полутора метра, дезинфекция рук.

И не верьте слухам. Ситуация под контролем, принимаются все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Эпидемическая ситуация в нашем регионе нормальная и стабильная.

А.Ю. Мержев, редактор газеты и сайта «Репортер Восточного Крыма».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.