МЧС предупредило жителей и гостей Ленинского района

Отдых у воды – один из лучших видов отдыха людей, особенно летом. Много удовольствий приносят детям и взрослым купание и плавание. Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей.

Практика показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных для этого местах.

Впереди отпуска и каникулы – период, когда детям и взрослым не надо ходить в школу и на работу, они отдыхают и большую часть времени проводят на улице. Надо иметь в виду, что в этот период  дети зачастую находятся без присмотра родителей или взрослых людей, проводят время в кругу сверстников, организуют свой отдых самостоятельно. При этом детей и подростков сопровождает масса различных опасностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Уважаемые родители! Напомните Вашему ребенку основные правила безопасного поведения на улице и в быту! Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде.

Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в море крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в море прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося.

3-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает родителям: выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб! Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

3-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым призывает население строго соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах! Не забывайте, что в случае обнаружения предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимо немедленно принимать меры к их ликвидации и обращаться по телефону вызова экстренных служб «101» и «112».

3 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.