Когда россиян начнут массово прививать от коронавируса?

Старта массовой вакцинации россиян от новой коронавирусной инфекции не следует ожидать раньше начала следующего года. Об этом журналистам в Симферополе заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев, пишет РИА Крым.

«Если все будет нормально, как мы планируем, как это планируется в других странах крупными компаниями, то это (вакцинация – ред.), наверное, начало следующего года», – сказал он.

По словам президента РАН, когда речь идет о тотальной вакцинации населения и «сотнях миллионах доз», это «дело небыстрое».

«Разработка вакцин – дело очень долгое. Если вы хотите показать, что кандидатная вакцина, которую вы создали, действительно оберегает пациентов в течение полугода, то клинические тестирования этой вакцины должны проводиться долгое время. По крайней мере, в течение полугода нужно наблюдать, что происходит с теми антителами, которые спровоцировала эта вакцинация», – пояснил Сергеев.

Ранее глава российского правительства Михаил Мишустин сообщил, что четыре разрабатываемые в РФ вакцины от COVID-19 уже доказали свою безопасность, а к осени может быть создана реально защищающая от болезни вакцина.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала центр «Вектор» одним из лидеров по созданию вакцины от коронавируса. Клинические испытания препарата стартовали 27 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.