В Ленинском районе ГИБДД проводит масштабную проверку: штрафуют и водителей, и пешеходов

С 4 по 18 сентября сотрудники Госавтоинспекции Ленинского района проводят профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, сообщили газете «Репортер Восточного Крыма» в ГИБДД.

В ходе мероприятий внимание сотрудников дорожно-патрульной службы уделяется не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленном для перехода месте, но и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения и переходят дорогу там, где это запрещено. Причем, такие случаи выявлены как на улицах населенных пунктов Ленинского района, так и на автодорогах местного значения, где большая интенсивность движения подвергает нерадивых пешеходов огромной опасности.

За первую неделю мероприятий в ходе рейдов инспекторами ДПС задокументировано 20 нарушений правил перехода проезжей части со стороны пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленных местах, перед близко движущимся транспортом, игнорируя в непосредственной близости оборудованный пешеходный переход. Большинству из них, как впервые нарушившим, вынесены предупреждения, остальным назначены административные штрафы согласно ст. 12.29 КоАП РФ в размере пятисот рублей. Также к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено два водителя, не уступивших дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

С целью не допущения дорожно-транспортных происшествий автоинспекторы объясняли пешеходам, как важно даже на пешеходных переходах остановиться и убедиться в своей безопасности. Водителям в свою очередь необходимо быть предельно внимательными и при подъезде к пешеходным переходам, либо к местам массового пребывания граждан, заблаговременно снижать скорость движения, чтобы быть готовым своевременно остановить свое транспортное средство.

Госавтоинспекция Ленинского района призывает водителей и пешеходов! Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимовежливы на дороге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.