Аксенов рассказал закроют ли школы Крыма на карантин

Власти Крыма не намерены закрывать общеобразовательные учреждения на карантин до тех пор, пока федеральный центр не даст соответствующее разрешение. Об этом на региональном оперштабе по ситуации с COVID заявил глава республики Сергей Аксенов, пишет РИА Крым.

Накануне в Москве приняли решение отправить школьников на двухнедельные каникулы из-за ухудшения ситуации с COVID-19 и ОРВИ. Однако в министерстве образования, науки и молодежи Крыма отметили, что на полуострове подобных решений пока не принималось.

«Вчера в Москве приняли решение ввести дополнительные каникулы. После этого общество раскололось на две части. Одни говорят: «Вы что себе позволяете? Все устали от дистанционного обучения». Вторая половина говорит: «Вы что себе позволяете? Держите детей в школах, когда развивается инфекция». Мы консенсуса в этом вопросе не найдем. Но мы боремся за очное обучение и не собираемся без разрешение федерального центра переходить на заочное», — сказал Аксенов.

По данным замминистра образования, науки и молодежи РК Айдера Аблятипова, на сегодня в карантине находятся более 3 тысяч детей по всей республике.

«Всего воспитанников детских садов на карантине 657 человек. По школам: всего учащихся на дистанционном обучении 2666 человек. Это 1% от общего количества учеников», — отчитался замминистра.

Так, из-за коронавируса в Старом Крыму закрыли детсад на 366 воспитанников и 12 дошкольных групп в других регионах. Также полностью закрыта школа в Феодосии, две – в Кировском районе, одна – в Алуште и 74 класса в нескольких десятках школ республики.

В Феодосии еще одна школа переведена на дистанционную форму работы из-за подтвержденного случая коронавируса у двух учащихся. Как уточнили РИА Крым в местном управлении образования, речь идет о школе № 4.

«С 28 сентября по предписанию Роспотребнадзора на дистанционное обучение был переведен четвертый класс школы №4, из-за подтвержденного случая CОVID-19 у ученика этого класса. А сегодня уже вся школа переведена на дистанционный формат работы, поскольку подтвержден еще один случай коронавируса у ученика средних классов. С сегодняшнего дня начинается дезобработка», — рассказали в профильном управлении феодосийской администрации.

24 сентября на дистанционное обучение была переведена феодосийская общеобразовательная школа №13 (в связи с выявленным случаем коронавирусной инфекции у ученика шестого класса). Кроме того, закрыта группа на 28 дошколят в одном из сельских детских садов Феодосийского округа, где также выявлен один случай заболевания среди детей.

В управлении образования заверили, что все контактные лица находятся под наблюдением врачей.

«Группы в садах и младшие классы не взаимодействуют с другими ребятами и педагогами, поэтому в таких случаях достаточно закрытия одной группы или класса. В средней школе педагоги перемещаются из класса в класс, параллели взаимодействуют. Чтобы предупредить распространение заболевания, принято такое решение на нашим двум школам. Включая младшеклассников, поскольку в помещениях школ проводится усиленная дезобработка, находиться детям там нельзя», — поясняют в горобразе.

Случаи заболевания COVID-19 выявлены в 6% крымских школ, оснований для перевода учащихся на дистанционное обучение пока нет. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет РИА Крым.

«Очаги заболевания выявлены в 33 общеобразовательных организациях, это шесть процентов от всех школ… Оснований для перевода на дистанционное обучение учеников у нас пока нет. Мы точечно продолжаем заниматься эпидрасследованием и принятием мер в очагах», — сказала Пеньковская.

Она добавила, что за последнюю неделю к выявленным ранее очагам в общеобразовательных организациях прибавилась школа в селе Кондратьево Джанкойского района.

«Там после выявления случая коронавируса при обследовании контактных лиц выявлено еще дополнительно десять заболевших среди учащихся. Все они протекают без клинических проявлений. При проведении эпидрасследования выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм. Применены меры административного воздействия. Заболевшие переведены на дистанционное обучение»,–рассказала Пеньковская.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.