Столичные чиновники встретились с депутатами и жителями по вопросу перепрофилирования больницы под ковидный госпиталь (Фото)

Сегодня в зале заседаний администрации Ленинского района прошло совещание с участием председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам здравоохранения Анны Рубель, заместителя министра здравоохранения Крыма Антона Лясковского, главы муниципального образования Ленинский район, председателя районного совета Олега Водопьянова, главы администрации Ленинского района Екатерины Юровских.

На совещание пригласили депутатов Ленинского поселкового совета, написавших ранее письмо руководству Крыма о недопустимости перепрофилирования единственной в самом большом крымском районе больницы и благодаря которому было организовано это публичное мероприятие. Пригашены также были главы поселений, депутаты районного совета, активные жители поселка Ленино, близлежащих сел и города Щелкино.

Разговор получился очень эмоциональный и, забегая вперед, скажем, что каждая сторона осталась при своем мнении.

Чиновники из столицы и главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов приводили доводы о необходимости срочного открытия ковидного госпиталя: количество заболевших в нашем регионе стремительно растет, мест в других госпиталях для жителей Ленинского района уже нет.

«Сегодня в госпитале в Ленино уже лежат почти 80 больных с коронавирусом и пневмонией. На 90% это жители Ленинского района. Их надо лечить и спасать», — отметил главврач ЦРБ.

Замминистра здравоохранения Антон Лясковский признал, что госпиталь в Ленино открывали в большой поспешности, без учета мнения жителей и местных депутатов. Ни тех, ни других даже не спросили. Не были всерьез рассмотрены альтернативные варианты. Например, об открытии ковидного госпиталя в поселке Багерово, на базе трехэтажного полупустующего здания местной больницы. Сослались на отсутствие времени на ремонт и необходимость больших капиталовложений. Короче говоря, сделали, как проще и как быстрее.

Жители выразили обеспокоенность тем, что «обычных» больных (не коронавирусных) придется возить в Керчь, что многих просто не довезут, например, инсультников или перенесших инфаркт, что машин «скорой помощи» всего несколько на весь регион протяженностью более 120 километров. В ответ на это чиновники от медицины заверили, что вся необходимая медицинская помощь будет оказываться (в частности на развернутых в поликлинике койках дневного стациционара в Ленино, в больницах Керчи) и пообещали после окончания пандемии вернуть все отделения обратно в Ленинскую ЦРБ. Правда, когда эта пандемия закончится, никто не знает.

Также граждане беспокоятся, что медики, работающие в госпитале, после своей 12-часовой смены в «красной зоне», спокойно пойдут по домам, в магазины, на рынок и по поселку, что рядом находится школа и сотни детей ежедневно проходят мимо пятиэтажного корпуса ЦРБ, где сегодня лечат больных коронавирусом. Чиновники заверили, что принимаются все меры для нераспространения инфекции. Жители к этим словам отнеслись скептически.

В завершение высокие гости посоветовали жителям Ленинского района, в случаях, если им будут отказывать в медицинской помощи или госпитализации в Ленино или Керчи, звонить на горячие линии по телефонам, указанным на сайте министерства здравоохранения.

В общем, всех нас поставили перед фактом: госпиталь в Ленино на базе единственной стационарной больницы уже работает и постепенно заполняется. Что будет после того, как заполнят все 100 коек, сказано ничего не было. Замминистра лишь заверил, что ситуация сложная и будет ухудшаться.

Гражданам, у которых нет тяжелой формы коронавируса, остается лечиться амбулаторно или ехать в стационары города Керчи. А лучше вовсе не болеть. Не дай Бог…

А. Ю. Мержев, депутат Ленинского районного совета и Ленинского поселкового совета, редактор газеты и сайта «Репортер Восточного Крыма».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.